MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «ЕВСЕЕВ. Признание ценою в жизнь» признан лучшим доком в Тыве

«ЕВСЕЕВ. Признание ценою в жизнь» признан лучшим доком в Тыве

фото: Мария Плотникова

С 12 по 14 мая в городе Кызыл (Республика Тыва) проходил II Буддийский Международный кинофестиваль. По итогам киносмотра документальный фильм «ЕВСЕЕВ. Признание ценою в жизнь» режиссера Андрея Огородникова стал победителем в номинации «Лучший документальный фильм».

Картина рассказывает о Тимофее Евсевьеве (Евсеев) – этнографе и фольклористе. Ему удалось одним из первых приоткрыть завесу тайн обрядов жизненного цикла своего народа. Собранные им более века назад этнографические коллекции и рукописные материалы сейчас составляют «золотой фонд» марийской традиционной культуры. 

Всего в рамках кинофестивальной программы было показано 28 конкурсных и внеконкурсных картин из шести стран мира и девяти регионов России.

Кроме того, в Марийском национальном театре им. Шкетана в Йошкар-Оле 17 мая прошел открытый показ фильма.

Зрители познакомились с биографией и трудами Тимофея Евсеева, который является также и основателем Национального музея Марий Эл.

Напомним, что картина «ЕВСЕЕВ. Признание ценою в жизнь» стала победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) в 2022 году. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять