MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинофестиваль "Будем жить" > Фильм о благотворительном спектакле Хабенского будет представлен на фестивале «Будем жить»

Фильм о благотворительном спектакле Хабенского будет представлен на фестивале «Будем жить»

фото предоставлено Ильей Зерновым

Гости XII Международного кинофестиваля «Будем жить», который открывается сегодня в Москве, смогут увидеть ддокументальный фильм Ильи Зернова «Стать Маугли», посвященный знаменитому спектаклю Константина Хабенского «Поколение Маугли».

Картина повествует о деятельности спектакля после возрождения в шести главах: от проведения кастинга в ноябре 2019 года до премьеры в июне 2021-го.

Показ и творческая встреча с создателями киноленты состоится 25 августа в шатре-кинотеатре на Поклонной горе. В мероприятии также примут участие артисты, которые играли в спектакле. Они расскажут о своём участии в проекте, а также о нынешнем творческом пути.

Напомним, что в 2010 году Фонд Константина Хабенского создал федеральную сеть студий творческого развития для детей в разных городах России. Проект объединил детей, родителей, педагогов-актеров в решении общей непростой задачи – воспитании нового поколения людей думающих, чувствующих, свободных в самовыражении и самореализации.

Студии действуют в 11 городах страны: Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Перми, Уфе, Воронеже, Нижнем Новгороде, Челябинске, Тольятти, Иванове и Сочи. Занятия бесплатны для детей. В основе образовательного процесса – дисциплины 1-3 курсов театральных вузов, а также психологические тренинги, развивающие коммуникативные навыки, эмоции и фантазию. Квинтэссенция этих смыслов реализовалась в самом громком проекте – благотворительном спектакле «Поколение Маугли», лауреате премии имени Станиславского.

В марте 2014 года фонд Хабенского совместно с МТС запустил благотворительный театральный музыкальный проект «Поколение Маугли» по мотивам знаменитой сказки Р. Киплинга «Книга джунглей», большинство ролей в котором, в том числе главную роль исполняют одарённые дети из разных регионов России, а «взрослые» роли играют такие профессиональные актёры российского театра, кино и эстрады, как Гоша Куценко (Шерхан), Эльмира Калимуллина (Багира), Тимур Родригез (Балу), Константин Хабенский (Акела), Диана Арбенина и многие другие.

Тогда благодаря проекту удалось собрать около 14 млн рублей на лечение 21 ребёнка с онкологическими заболеваниями. В 2017 году артист завершил руководство проектом.

«Замечательно, что студии, которые семь лет назад казались мне и моим единомышленникам невероятной мечтой, выросли в такой большой, громкий и уверенный проект. Мы многое вложили в их создание – колоссальные творческие ресурсы, время и финансы. Я очень рад, что все было не зря, и с гордостью смотрю на то, что происходит со студиями сейчас», – отмечал Константин Хабенский, комментируя эволюцию проекта.

После перерыва, длящегося несколько лет, спектакль был возрожден и вошел в репертуар МХТ им. Чехова. Средства, вырученные от продажи билетов, вновь направляются на помощь подопечным Фонда Хабенского.

Илья Зернов уже не первый раз работает с артистом. В 2019 году они создали документальный фильм «Оперение» про одноименный детский фестиваль.

На протяжении полутора лет создания новой версии спектакля авторы постановки наблюдали, как дети учатся не бояться ошибок и постоянно работать над собой. Именно юные актеры были и остаются главными звездами благотворительного спектакля.

Расписание и регистрация на мероприятия кинофестиваля «Будем жить» – на сайте.

Международный фестиваль «Будем жить» – одно из ключевых событий культурной жизни Москвы, ежегодно проводимое на различных площадках столицы. Основными целями и задачами киносмотра является знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями, расширение зрительской аудитории кинофильмов посредством показа на общедоступных площадках, а также обмен опытом между известными мастерами и начинающими кинематографистами.

Организаторы: Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», продюсерский центр «Мувистарт».

Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы; Департамента СМИ города Москвы; сети кинотеатров «Московское кино»; Столичного Цеха Деятелей Культуры и Союза кинематографистов России.

Информационные партнеры: «Арт-Московия», «Кинобизнес сегодня», «Московский комсомолец», «Работники ТВ», aRTel.doc, Cinemaplex, MovieStart.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять