MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинофестиваль "Будем жить" > Фильм «Дорога к дому» с Бероевым и Алфёровой в главных ролях будет представлен на фестивале «Будем жить»

Фильм «Дорога к дому» с Бероевым и Алфёровой в главных ролях будет представлен на фестивале «Будем жить»

фото: «Пушкин Фильм»

Гости XII Московского международного кинофестиваля «Будем жить» смогут познакомиться с новыми фильмами регионального производства.

Сегодня в 18:00 в Белом зале Центрального Дома кинематографистов состоится показ художественного фильма «Дорога к дому». Это совместная творческая работа кинематографистов двух регионов страны: самарского продюсерского центра Сергея Войтенко и севастопольской студии «Пушкин Фильм».

Вход – по предварительной регистрации

По мнению исполнительного продюсера кинофестиваля «Будем жить» Андрея Антипенко, сегодня активно развиваются региональные кинематографические площадки и качественное художественное кино, созданное региональными студиями, выходит на большой киноэкран.

Самарские кинематографисты с 2016 года снимают полнометражное кино, которое позитивно принималось зрителями и получало призы на региональных киносмотрах. Однако «Дорога к дому» – это первый самарский полнометражный игровой фильм, который попал в конкурсную программу международного фестиваля, где представлены картины из России, Ирана, Китая, Коста-Рики, Узбекистана, Грузии.

По сюжету, православный священник, житель провинциального городка, уже много лет не может найти ответы на важные для него вопросы, терзающие и мешающие спокойно жить. Однажды, распутав клубок определённых событий, он понимает, что ответ лежит в давнем и тяжёлом непрощении.

Главные роли в фильме исполнили известные российские актеры Егор Бероев и Ксения Алфёрова.

«Мне кажется, что появление такого фильма и реакция на него – это прорыв, и я рад, что мне удалось принять в нем участие. Фильм рвет все рейтинги на интернет-порталах, ему ставят оценки 9,4-9,5, его посмотрело очень много людей, он уже полтора месяца держится в хитах. Мне присылают невероятные отзывы зрителей», – рассказал Егор Бероев в одном из своих интервью.

Фильм «Дорога к дому» из суетного материального мира погружает зрителя в мир духовный и побуждает задуматься о сути жизни, о праведности поступков, об обидах на ближнего или на самого себя. 

Продюсер фильма, композитор, заслуженный артист России Сергей Войтенко рассказал, что предложенный сценарий его потряс, а создаваемая музыка шла буквально через сердце.

«Фильм можно пересматривать несколько раз, и каждый раз откроешь что-то новое, прежде всего в себе, в своей душе, найдешь ответы на непростые духовные вопросы», – отметил он.

Замысел фильма у режиссера Ивана Шерстникова зародился давно, а когда его соавтор сценария, брат Петр Шерстников, выпускник Таврической духовной семинарии, предложил главным персонажем сделать священнослужителя, то родилось кинопроизведение, отвечающее канонам захватывающего игрового кино.

Напомним, что фильмы регионального производства вошли в конкурсную и внеконкурсную программы фестиваля «Будем жить». В их числе – картины Михаила Кулунакова «Тропа», «Увидимся на чистой поляне» Яны Ксениной, «Калачкара» Ая-Ганга Улзытуева, «Алина Wild» Ильи Лебедева, а также фильмы, снятые при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов России. В их числе – «Ленчик на высоте» Дарьи Осиповой, «Профессор Гиберт» Дмитрия Семибратова, «Live in Любимово» Алексея Романова, «Вдохновители» Никиты Тихонова-Рау и др.

Также на киносмотре на внеконкурсной программе короткометражного кино будут представлены работы других самарских авторов – «Роддом» Ольги Головиной и «Чайкин остров» Антона Долганова.

Расписание и регистрация на кинопоказы – на сайте киносмотра

Напомним, что в столице с 24 по 31 августа проходит фестиваль «Будем жить». Зрителям будут представлено более 40 игровых и документальных картин, мастер-классы и творческие встречи.

Международный фестиваль «Будем жить» – одно из ключевых событий культурной жизни Москвы, ежегодно проводимое на различных площадках столицы. Основными целями и задачами киносмотра является знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями, расширение зрительской аудитории кинофильмов посредством показа на общедоступных площадках, а также обмен опытом между известными мастерами и начинающими кинематографистами.

Организаторы: Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», продюсерский центр «Мувистарт».

Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы; Департамента СМИ города Москвы; сети кинотеатров «Московское кино»; Столичного Цеха Деятелей Культуры и Союза кинематографистов России.

Информационные партнеры: «Арт-Московия», «Кинобизнес сегодня», «Московский комсомолец», «Работники ТВ», aRTel.doc, Cinemaplex, MovieStart.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять