MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Презентация проектов ИРИ прошла в «Художественном»

Презентация проектов ИРИ прошла в «Художественном»


В кинотеатре «Художественный» 21 сентября состоялась презентация проектов Института развития интернета (АНО «ИРИ») сезона 2023/24.

Аудитории были представлены эксклюзивные материалы флагманских проектов, премьеры которых запланированы на период с сентября 2023 г. по декабрь 2024 г., а также расширенный каталог контента на разных этапах производств, в который вошли более 100 главных премьер. Около 40 из них планируются к выходу с сентября по декабрь 2023 года, а более 60 в 2024 году – на различных платформах и онлайн-кинотеатрах.

Это проекты разных жанров, включая исторические, комедийные, семейные, детективные сериалы, образовательные и документальные программы, блогерские шоу, анимационные и игровые проекты для детей и подростков, видеоигры, мультиформатные и специальные проекты в СМИ и другие.

Среди них:

— шпионская драма «ГДР» (режиссер Сергей Попов) про борьбу мировых спецслужб на фоне политических интриг конца 1980-90-х гг.,

— драма «Челюскин. Первые» (режиссер Степан Коршунов) о судьбе известной экспедиции, которая решает пройти Северный морской путь за одну навигацию,

— проект «Подростки и космос» от создателей «Трудных подростков»,

— проект «Киборг», среди героев которого – Роман Костомаров, расскажет о российских разработках в области протезирования,

— авторский проект писателя, филолога Константина Образцова «Образцовое чтение» о том, как читать литературу и получать от этого удовольствие,

— комедийное шоу «Стереотипы», в котором комики и блогеры разных национальностей высмеивают культурные клише,

— проект «Сбросим маски. Еженедельное шоу с Илоном Маском» от создателей дипфейк-сериала «ПМЖейсон»,

— реалити-шоу «Ольга Вузова» о преимуществах технического образования в России с известной телеведущей и блогером Ольгой Бузовой,

— юмористическое шоу о науке простым языком с популярными блогерами «Наука для всех» к Десятилетию науки и технологий,

— реалити-шоу «Уездный доктор», в котором молодые врачи отправляются на практику по отдаленным деревням и селам России.

Большое внимание сосредоточено на проектах для школьников средних и старших классов, контенте для детей, документальным фильмам с элементами хроники, фильмам и сериалам с основой на реальные события. Они же будут являться приоритетными для будущих конкурсов, заявили представители ИРИ.

«Вчера мы открыли новый этап – пришло время показывать первые большие результаты работы, которая велась ИРИ совместно с индустрией последние несколько лет. И главное не количество представленных проектов, хотя и объем рынка важен, а синергия всех игроков: онлайн-платформ, продюсеров, авторов, власти. Совместными усилиями делается новый продукт, который, судя по количеству просмотров и цифрам онлайн-кинотеатров, интересен зрителю. А это самое ценное», – отметил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

Презентацию посетили члены Наблюдательного совета ИРИ: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, председатель комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации Елена Ямпольская, первый заместитель генерального директора ВГТРК, генеральный директор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский, генеральный директор «Национальной медиа группы» Светлана Баланова, писатель Александр Цыпкин; участники продюсерского совета, в том числе: генеральный продюсер телекомпании НТВ Тимур Вайнштейн, генеральный директор телеканала СТС Александр Акопов, сооснователь и генеральный продюсер онлайн-кинотеатра START Алексей Троцюк, эксперт конкурсного комитета ИРИ, сооснователь и генеральный продюсер онлайн-кинотеатра START Эдуард Илоян, а также заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой, первый вице-спикер Государственной Думы РФ Александр Жуков, заместитель председателя Государственной Думы РФ Владислав Даванков, заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы Антон Горелкин, первый замруководителя администрации главы и правительства Чеченской республики Джамбулат Умаров,  генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль; генеральный продюсер «НМГ Студии», режиссер, продюсер Федор Бондарчук, художественный руководитель Театра Наций, актер Евгений Миронов, режиссер, продюсер Егор Кончаловский, глава кинокомпании СТВ, продюсер Сергей Сельянов, генеральный продюсер киностудии «РОК», режиссер Алексей Учитель, режиссер Карен Оганесян, режиссер, актер, народный артист России Игорь Угольников.

Главный редактор портала «Кино-Театр.Ру», директор по развитию веб-кинотеатра Chill Жан Просянов поделился впечатлениями о презентации проектов ИРИ.

«Сегодня мы получили объемную картину того, что будем смотреть в этом, в 2024 и в 2025 годах. Есть очень много интересных проектов. Мне нравится сериал «Слово пацана». Это принципиально другой уровень того, что сейчас выпускается. Очень люблю сериал «Трудные подростки». Мне очень жаль, что он заканчивается. Жду проект «Цербер», потому что, считаю его очень важным. Очень жду сериал «Плевако».

Эти проекты закладывают будущее нашего рынка, задают планку, к которой нужно стремиться. Понятно, что это дорогие, сложные проекты. И без помощи ИРИ они вряд ли получились бы, потому что самостоятельно собраться вместе и каналам, и продакшнам, и холдингам все-таки сложно. ИРИ служит цементом, который скрепляет индустрию.

Очень здорово, что большое внимание уделяется детско-юношескому контенту. Это всегда было немного провальной нишей. Всем кажется, что там нет денег, что там нет аудитории. А они есть», — поделился Жан Просянов.  

За три года ИРИ поддержал более 1500 проектов. Среди них: видеоконтент, контент в блогосфере, спецпроекты в СМИ и программные продукты. География создания этих проектов затрагивает не только российские города, но и другие страны. А доступность с помощью интернета позволяет взаимодействовать с ними жителям всей планеты.

Доля проектов ИРИ в сегменте оригинальных проектов онлайн-кинотеатров составляет на данный момент около 30%.

В 2022-2023 годах 7 проектов, реализованных при поддержке ИРИ стали победителями на международных фестивалях и конкурсах.

Например, сериал «Про людей и про войну» завоевал 35 наград кинофестивалей, в том числе восьми зарубежных смотров. Среди них – London Web Fest (Великобритания), Rio Web Fest (Бразилия), Dreamanila (Филиппины), BUEIFF Series (Аргентина), World Film Carnival (Сингапур), Shanghai International Short Week (Китай), Serbian International Monthly Film Carnival (Сербия), а также Fabrino Film Fest и Rome Prisma Film Awards (Италия). Еще один проект — фильм «Африка» — завоевал приз итальянского киносмотра Ariano International Film Festival за «Лучший игровой фильм». Сериал «Сама дура 2» получил главный приз немецкого фестиваля die Seriale.

ИРИ активно поддерживает и начинающих кинематографистов. По итогам конкурса на создание дебютных проектов 2023 года, из 186 конкурсных заявок финансовую поддержку получили 20 проектов на общую сумму почти в 57 миллионов рублей.

Среди них — комедийный фильм «Премия» о жителях маленького города, сериал о преодолении зависимости «Собери меня, если сможешь», ностальгический комедийный сериал «Старость, я люблю тебя!», короткометражная драма «Соседки», документальный веб-сериал «Мексика и Россия: союз двух культур» и другие проекты.

В этом году ИРИ поддержан культурно-просветительский проект MovieStart «Русский док: история и современность», посвященный истории развития документалистики в нашей стране. Следите за обновлениями на нашем сайте!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять