MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Стали известны победители «Флаэртианы» 

Стали известны победители «Флаэртианы» 

фото: дирекция фестиваля «Флаэртиана»

С 15 по 21 сентября 2023 г. в Перми состоялся двадцать третий Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». Вчера стали известны имена победителей трёх конкурсов: международного, национального и студенческого. 

Главный приз фестиваля «Большой золотой Нанук» выиграл фильм Анны Эмилии Бергер «Кого люблю…» (Финляндия). 

Картина повествуют о двух рабочих, Мише и Сергее Федоровиче, которые приехали в Финляндию для легкого заработка. Однако обстоятельства сложились не совсем удачно, герои фильма попали на летнюю усадьбу эмигрантов 1918 года из Санкт-Петербурга. Миссия Мартти –  восстановить строения усадьбы и тем самым почтить память о своем любимом дедушке. Юная дочь Мартти Анна внимательно наблюдает за реставрацией через камеру. 

«Самое важное в документальном фильме – это взгляд режиссёра как художника. Тогда документальная картина становится произведением искусства, где ясен посыл автора. Это возможно, если режиссёр настолько смелый, что свою боль и свои самые искренние переживания и чувства выражает на экране. В неигровом кино также важна работа над формой и над поиском новых способов выражения, которых раньше не было. Эксперимент с формой – это тоже и смелость режиссёра, и его готовность к ошибкам», – поделилась своим видением позиции документалиста в работе с фактом жизни на экране автор фильма-победителя Анна Эмилия Бергер

фото: дирекция фестиваля «Флаэртиана»

 

Международный конкурс

• Приз «Серебряный Нанук» за открытие новых тем и новых героев – «Тайные письма», реж. Вайолет Ду ФэнЧжао Цин(Китай, Германия, Норвегия).

Две современные китайские женщины решили во что бы то ни стало спасти и сохранить древнее сокровище – секретный язык Нушу – письмо, объединяющее целые поколения женщин в Китае и дарующее им надежду на светлое будущее.

• Приз «Серебряный Нанук» за оригинальное художественное решение – «Таня. Лето. Зима», реж. Александр Авилов (Россия).

С самого раннего возраста девочка Таня росла вместе с бабушкой и дедушкой, хантами. Училась жизни она не за школьной партой, а в лесных чащах. Сейчас Таня со своим супругом и детьми живут в тайге. Она учит детей охотиться, понимать язык леса и поведение животных. Но, кажется, новое поколение живет уже совсем по иным законам…

• Специальное упоминание жюри – «Кармен, или история несчастной любви Ханспетераиз Оберкасселя, которая принесла моим детям счастье в чужой стране», реж. Юлия Вишневецкая (Германия, Грузия).

Автор фильма с тремя детьми переезжает в Германию из-за новой работы. Дети начинают учиться в цирковой школе, которую возглавляет 60-летний Ханспетер Курцхальс. Прошлая жизнь Ханспетера и его страстная любовь к цирку тесно связаны с загадочной цирковой актрисой Кармен. Для того чтобы отыскать неуловимую Кармен, которая каждый раз ночует на новом месте, не ведёт социальные сети и даже не имеет постоянного номера телефона, режиссёр картины Юлия Вишневецкая проедет 500 километров, побывает в самых невероятных точках мира и окунется в полную приключений жизнь циркачей.

• Приз зрительских симпатий – «Тайные письма», Вайолет Ду ФэнЧжао Цин, (Китай, Германия, Норвегия).

«Особо порадовал высокий уровень художественного понимания дирекции фестиваля, которые готовы и рисковать, и поддерживать новаторское кино», – поделилась своими впечатлениями о «Флаэртиане» победительница Международного конкурса и режиссёр фильма «Кого люблю…» Анна Эмилия Бергер

 

Национальный конкурс

• Приз «Малый Золотой Нанук» – «Live in Любимово», реж. Алексей Романов (Россия).

Клаус Бургер – странствующий музыкант, с самых первых гастролей влюбленный в Россию. Переехав из Германии на Урал, он нашел семью и единомышленников. Клаус Бургер живет крайне неординарно: вне зависимости от погоды он ходит без обуви, имеет свое мнение обо всем на свете, гордо носит звание «Золотой тубы Европы» и строит «спиритуальный» дом в деревне Любимово в Пермском крае. 

Показ фильма на фестивале «Флаэртиана» стал мировой премьерой. Напомним, что картина снята при при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа в рамках конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» в 2022 г.

• Специальное упоминание жюри за поиски света – «Живут же люди», реж. Павел Скоробогатов (Россия).

Небольшая группа жителей бурятской деревни Мойготы уже более четверти века живет без света и электричества. В конце 90-х сломалась старая подстанция, её увезли ремонтировать и так и не вернули. В деревне остались только эти шестеро. Но они не хотят покидать родной дом, а строят гостиницу для туристов и мужественно не теряют веру в то, что когда-нибудь власти вспомнят о них.

• Специальное упоминание жюри за лучшее изобразительное решение – «Семь дней осени», реж. Алексей Головков (Россия).

В одной из долин Верхоянских гор за северным полярным кругом есть умиротворенный рай. Там, вдали от толпы, уже 30 лет живут два человека. У них есть практически всё – дом, озеро, собаки и кони, но они никогда не слышали голос друг друга.

• Специальное упоминание жюри за неординарный взгляд на производственную тему – «Тонкие поля», реж. Дмитрий Лукьянов (Россия).

На краю старинного русского города-музея Суздаль расположен действующий ещё с советских времён Научно-исследовательский институт сельского хозяйства. В 2018 году частная столичная компания берет в аренду значительную часть института и начинает проводить масштабную работу по созданию там селекционно-семеноводческого центра. Однако найти общий язык с работниками института оказывается совсем непросто.

 

Студенческий конкурс

• Лучший студенческий фильм – «Тучи как люди», реж. Евгения Леушкина (Россия).

Женя Мышкин – самый обыкновенный подросток. Он живет на Камчатке вместе с сестрой Оксаной в приемной семье. Летом жизнь кажется бесконечной и беззаботной, но впереди холодная осень и коррекционный интернат, который станет для мальчика новым домом.

Показ фильма в рамках «Флаэртианы» стал мировой премьерой. 

• Специальное упоминание жюри за пытливый взгляд – «Сказка про рыбку, рыбака и его отца», реж. Екатерина Гостева (Россия).

Фильм представляет зрителям город, сотканный из рассказов его обитателей. 

Показ фильма в рамках «Флаэртианы» стал мировой премьерой. 

• Специальное упоминание жюри за сформированное видение – «Камни», реж. Арман Айвазян (Армения, Россия).

Небольшая группа добровольцев, рискуя своей жизнью, отправляется в зону эвакуации армян, чтобы отыскать и спасти от разрушения священные древнеармянские каменные надписи – «хачкары».

• Специальное упоминание жюри за понимание самого себя и бабушки – «Маэстро», реж. Артем Агафонов (Россия).

На экране разворачивается очень личная и трогательная история поиска себя и своего пути. Когда человек становится готовым самостоятельно делать выбор в жизни? Можно ли не потерять себя при соприкосновении со свободным миром панков? 

Показ фильма в рамках «Флаэртианы» стал мировой премьерой. 

«В этом году мы заметили, что у современных документалистов есть две основные тенденции, два глобальных интереса. С одной стороны, увеличилось количество фильмов, возникающих в качестве реакции на определенные события, от которых режиссёры не могут отвернуться. Им интересно наблюдать за героями, которые проживают важные для человечества события. При этом можно выделить и иное направление фильмов – документалисты стремятся увидеть человека в единении с природой. Режиссёров интересует тихий быт, тихие радости этих людей, их умиротворенное существование вдали от цивилизации», – прокомментировала изменения в темах современной документалистики член отборочной комиссии «Флаэртианы» Екатерина Землянухина

Фестиваль «Флаэртиана» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Пермского края.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять