MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док «Евсеев: признание ценою в жизнь» увидят на Сардинии и в Сербии

Док «Евсеев: признание ценою в жизнь» увидят на Сардинии и в Сербии

фото: Андрей Огородников

Фильм «Евсеев: признание ценою в жизнь» Андрея Огородникова представлен в программах сразу двух международных кинофестивалей. Картина, снятая при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), вошла в основной конкурс International Festival of Ethnological Film в Белграде (Сербия), а также в программу показов Babel Film Festival на Сардинии (Италия).   

Главный герой документальной картины – этнограф и фольклорист Тимофей Евсеев (Евсевьев), труды которого составляют культурное наследие марийского края, а Национальный музей Республики Марий Эл по праву носит его имя. Тимофей Евсеевич одним из первых попытался разгадать загадки марийской вышивки, познать национальный быт и язык, а также приоткрыть завесу тайн обрядов жизненного цикла своего народа. Собранные им более века назад этнографические коллекции и рукописные материалы составляют золотой фонд марийской традиционной культуры и значимы не только для марийского народа, но и для всего финно-угорского мира. 

Напомним, что по итогам II Буддийского Международного кинофестиваля, который проходил с 12 по 14 мая в городе Кызыл (Республика Тыва), документальная картина «Евсеев: признание ценою в жизнь» стала победителем в номинации «Лучший документальный фильм».

На XVI Чебоксарском международном кинофестивале фильм Андрея Огородникова был отмечен специальным дипломом жюри «За трепетное отношение к истории национальной культуры». Картина является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

Недавно Фонд завершил вторую заявочную кампанию конкурса «Россия – взгляд в будущее». Результаты будут известны 1 октября 2023 г.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять