MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинокритики будут получать призы на «Докере»

Кинокритики будут получать призы на «Докере»

С 2024 года на фестивале «Докер» будет введена новая номинация – «Лучшему критику документального кино».

«Мы решили в следующем году учредить новую номинацию – «Лучшему документальному критику» – и в течение года собирать такие проекты. Это не обязательно должны быть киноведы и кинокритики, мы как раз уходим здесь от этого понимания. <…> Это может быть, например, рубрика в блоге, подкаст», – рассказала Ирина Шаталова, директор и продюсер фестиваля.

Напомним, что Шаталова в этом году вошла в состав экспертной группы конкурса документальных проектов «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов России. По итогам конкурса было отобрано 10 альманахов и 50 короткометражных фильмов, посвященных современным региональным трендам нашей страны.

Ознакомиться с комментарием Ирины Шаталовой о заявках на конкурс этого года можно в материале.

Каталог фильмов-победителей 2022 года >>

Список номинантов будет объявляться ежегодно за два месяца до старта основного фестиваля. Победитель будет определяться путем широкого онлайн-голосования. Директор фестиваля напомнила, что в следующем году «Докер» будет отмечать 10-летие с момента основания.

В этом году «Докер» пройдет с 2 по 12 октября в культурной столице страны на площадке Открытой киностудии «Лендок». За 10 дней зрители смогут увидеть 16 новых фильмов из девяти стран. Фильмы 2023 года – призеры и участники престижных киносмотров 2022 и 2023 годов, среди которых Роттердамский кинофестиваль, Hot Docs в Торонто, True/False в США и многие другие.

Шаталова подчеркнула, что фестиваль в Петербурге в 2023 году впервые проходит в течение 10 дней, тогда как в предыдущие годы программа обычно длилась около трех дней, то есть мероприятие, по ее словам, «впервые приобрел такой полноценный фестивальный формат».

Фильмом открытия стала венгерская документальная драма «Святая дилемма» Джулианны Угрин и Мартона Визкелети.

В программе киносмотра – лента «Дозор» (Греция) о военных, охраняющих от пиратов суда вблизи сомалийского побережья; фильм из Центральноафриканской республики «Горькие дни» о судьбе китайского прораба и местного рабочего, которые оказываются втянутыми в водоворот событий во время строительства банка.

В программе короткого метра DokerShorts будут представлены работы авторов из Бангладеш, Китая, Франции и России. Среди отечественных лент на фестивале зрителей ожидают роуд-муви – кукольно-документальное «Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашел там» Татьяны Соболевой и «В Россию пешком, или как закончить фильм» Александры Лусниковой и Никиты Аксенова. Закроется фестиваль 12 октября премьерой детективного триллера Юлии Бобковой «Беглецы».

Параллельно с кинопоказами на фестивале будут организованы дискуссия об особенностях работы звукорежиссеров и композиторов в неигровом кино, а также открытый урок педагогов мастерской документального кино Киношколы «Лендок» Юлии Мироновой и Андрея Каминского.

Девятый «Докер» прошел в Москве в июне, осенью проводятся показы лучших фильмов фестиваля в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ярославле.

 

По материалам ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять