MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Российские комедии представят на Международном фестивале для детей и молодежи в Иране

Российские комедии представят на Международном фестивале для детей и молодежи в Иране

фото: РОСКИНО

Три семейные комедии российских режиссеров будут представлены в рамках 35-ого Международного фестиваля для детей и молодежи (ICFF), который пройдет 9-11 октября в иранском городе Исфахан. Показы организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России.

Комедия «Артек. Большое путешествие» и семейный блокбастер «Грозный папа» увлекут зрителя в невероятные путешествия во времени. Фильм «Артек. Большое путешествие» рассказывает о том, как четверо подростков, приехав на отдых в знаменитый детский лагерь «Артек», загадывают желание у волшебного дерева и переносятся в прошлое, в 1988 год, где встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в «Артеке». Комедию зрителям представят режиссер Карен Захаров и креативный продюсер Ара Оганесян. В церемонии открытия программы Russian Film Festival Spotlight также примет участие врио генерального директора РОСКИНО Екатерина Наумова.

Приключенческий фильм «Грозный папа» – еще одна кинокартина про скачок во времени, но уже из далекого прошлого в будущее: царь Иван Грозный с помощью волшебной книги попадает из 16 века в современное время, где знакомится с семьей незадачливого археолога.

Приключений много не бывает: гостей фестиваля ждет еще одна наполненная чудесами история – фильм «Чук и Гек. Большое приключение» проведет зрителя через череду ярких сюжетных поворотов из московских пейзажей к таинственными Синим горам. Фильм про двух братьев, которые во что бы то ни стало хотят встретить Новый год с папой, работающим далеко на Севере, создан по мотивам детского рассказа известного советского писателя Аркадия Гайдара.

Показы российского кино на Международном фестивале для детей и молодежи в Исфахане – важная часть культурного взаимодействия России и Ирана.  В 2022 году был подписан ряд соглашений, способствующих развитию киноиндустриальных связей двух стран: Меморандум о сотрудничестве в области кинематографии между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран, а также Меморандум о развитии сотрудничества между РОСКИНО и Фондом кино Фараби. Одним из результатов стало проведение Дней иранского кино в Москве в июле этого года, а также кинолокационный тур для иранских продюсеров с целью ознакомления с потенциальными съемочными локациями.  Активизируется и тема совместного кинопроизводства с Ираном: сейчас ведется работа по заключению соответствующего соглашения на уровне государств, а ранее, в июне прошлого года о совместном производстве проектов объявили «Газпром-Медиа Холдинг» и Правительство Исламской Республики Иран.

 

Материалы предоставлены пресс-службой РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять