MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Три фильма ФПРК вошли в программу фестиваля «Северный характер»

Три фильма ФПРК вошли в программу фестиваля «Северный характер»

фото: Дарья Хренова

В шорт-лист конкурсной программы XV Международного кинофестиваля «Северный характер» вошли три фильма-победителя первого конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов России. Киносмотр пройдет с 13 по 19 ноября 2023 года в Мурманске и Мурманской области.

В номинации «Документальный фильм до 60 минут» представлены картины «Фельдшер в отпуске» Татьяны Ложниковой, «Свет за краем» Ксении Рогановой, «На границе» Дарьи Хреновой.  

Документальная лента «Фельдшер в отпуске» рассказывает о фельдшере из маленького села Сарат Омской области Нине Владимировне Дымченко, которая почти 40 лет следит за здоровьем своих земляков. Впервые за много лет она собирается в отпуск и планирует подлечиться в одном из санаториев на Алтае. Новость о том, что две недели Нины Владимировны не будет в селе, вызывает легкую панику его коренных жителей. Последняя неделя перед отпуском выявляет, насколько сельчане любят своего фельдшера и как предана своей профессии Нина Владимировна. Только здесь, среди своих земляков, она чувствует себя по-настоящему счастливой.

Фильм «Свет за краем» – это история о необычном арт-парке «Таинственный лес», который появился у подножия Хибин, между Кировском и Апатитами в Мурманской области. Трое друзей на собственные средства решили создать масштабный проект на дикой северной территории. С помощью световых решений, инсталляций, звуковой атмосферы, сети лабиринтов пешеходных маршрутов и локаций они создают этот удивительный объект. «Таинственный лес» привлекает внимание художников-инсталляторов из разных стран, жителей Заполярья, а также туристов из других регионов.

Герой картины «На границе», художник Владимир Зубаиров из города Никель, второй год пытается заняться восстановлением рухнувшего памятника героям-подводникам Северного флота в пограничном поселке за полярным кругом. Монумент был сооружен в память о прорывах советских подводных лодок в порт Лиинахамари первых лет Великой Отечественной войны. Осенью 2020 года восьмиметровую колонну, стоявшую на сопке у Баренцева моря, обнаружили на земле, но подобраться к памятнику с некоторых пор оказалось делом почти невозможным…

В этом году фестиваль расширит свои границы. Он начнется на севере области в городе Заполярном и продолжится в Мурманске.

Основная цель киносмотра – представить регион как возможную киносъемочную площадку для российских и зарубежных компаний.

Программа фестиваля состоит из пяти номинаций: «Телевизионная программа», «Документальный фильм до 90 минут», «Документальный фильм до 60 минут», «Короткометражный игровой фильм» и «Полнометражный игровой фильм». Костяк конкурсного показа составляют фильмы из России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

В центре конкурсных лент – человек, который живет на Севере, ценит его суровую красоту, творит и созидает, а также вдохновляет других на преодоление трудностей. Поэтому еще одной целью фестиваля является усложнение культурного слоя Мурманской области, поддержка активных мурманчан и жителей области, создающих кино и культурные проекты, готовых работать для российской и зарубежной киноиндустрии.

Организатор – АНО «Продюсерский центр Северный характер».  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять