MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Бурятии появится Центр креативных индустрий

В Бурятии появится Центр креативных индустрий

Первый заместитель министра культуры Бурятии Анна Никитина рассказала о Центре креативных индустрий, который откроется в Улан-Удэ в 2025 г. По ее словам, одним из главных направлений его деятельности станет кинопроизводство.

«Сейчас мы ведем подготовительную работу. Уже определились с основными отраслями креативной экономики, которые будем развивать в Бурятии. И в первую очередь это киноиндустрия и создание контента», – цитирует ТАСС Никитину.

Помимо Бурятии, согласно поручению главы правительства РФ Михаила Мишустина, Центры креативных индустрий появятся также в Благовещенске и Владивостоке. Кроме того, по отдельному поручению президента России Владимира Путина будет создан арт-кластер в Петропавловске-Камчатском. Как передает ТАСС, на эти цели суммарно планируется выделить более 3,5 млрд рублей.

По словам Никитиной, наряду с кино планируется развивать производство в сферах индустрии гостеприимства, декоративно-прикладного искусства, моды, дизайна. Минкультуры республики уже подыскивает подходящее здание, где разместятся резиденты Центра креативных индустрий.

«Это будет точка притяжения, где планируется создавать новые смыслы и новые межотраслевые связи – между бизнесом, креативным сообществом и правительством региона. Мастера, профессионалы благодаря таким связям будут генерировать новый креативный продукт», – уточнила представитель ведомства.

Отметим, что киноиндустрия Бурятии в настоящее время переживает период роста, а также имеет свою историю. В разные годы в республике были созданы такие фильмы, как «Улыбка Будды», «Булаг», «Смерти нет», «Решала», «Маньячелло» и другие, а местные музыканты отличились выпуском качественных видеоклипов к своим трекам: например, в начале 2000-х популярностью пользовались клипы группы «Хатхур Зу» – первых исполнителей рэпа на бурятском языке.

Представители органов государственной власти и киноттрасли региона тесно взаимодействуют с Фондом поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России. В рамках Международного фестиваля детского, юношеского и семейного кино «Хрустальный нерпёнок», прошедшего в мае этого года, состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Бурятия, компанией «Байкалкино» и ФПРК.

Летом текущего года представители студии «Байкалкино» также приняли участие в Форуме регионального кинематографа «Новый вектор», организованного ФПРК.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять