MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > «Русский док: история и современность» > В День учителя: 10 фильмов о педагогах, наставниках и детях современной России

В День учителя: 10 фильмов о педагогах, наставниках и детях современной России

фото: Василиса Юренкова

Сегодня в стране отмечается День учителя. Утром тысячи школьников поздравили своих педагогов и приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому замечательному празднику.

Представляем подборку документальных фильмов об учителях, наставниках и конечно же детях, вышедших в последние годы:

  • «В начале была школа», режиссёр Анна Соколова. Это документальный очерк о том, как на полуострове Ямал формировалась система образования.

По словам режиссёра, в большинстве своем в числе ямальских педагогов были женщины, которые «приехали за мужьями, как декабристки». В те времена занятия проходили при свечах и керосиновых лампах. Учителя приходили в школу задолго до начала занятий, чтобы успеть растопить печь и разогреть помещение к моменту прихода детей. Фильм стал частью документального цикла «Ямал – земля героев». Премьера – 5 октября в 18:10 на телеканале «Ямал».

  • «Ген учителя», режиссёр Илья Михно. В фильме рассказываются истории учителей из разных городов страны, которых объединяет любовь к школе и детям, которые применяют нестандартные подходы к обучению.

Оба фильма можно посмотреть в социальных сетях «Ямал-Медиа».

  • «Запретный язык будущего» – фильм, снятый при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК), раскрывает историю некогда запретного русского жестового языка.

Повествование ведется через личную историю слабослышащего человека. В чём обвинялся этот уникальный, образный язык и почему он может стать языком будущего, зрители узнают в короткометражной ленте Анны Турчаниновой.

  • «Заур и музыка» – картина об осетинском учителе музыки, изготовителе народных музыкальных инструментов Заурбеке Демееве. Дети не только перенимают его опыт, но и теперь исполняют песни на аланском – языке, который во многих местных семьях уже начали забывать.

Это фильм также о поисках себя – как искреннее желание и стремление к цели позволяют по-настоящему менять мир и людей вокруг. Фильм снят при поддержке ФПРК. Режиссёр – Алексей Кобылков.

  • «Клятва», режиссёр Нану Тлисов. В центре сюжета – деятельность спортивной школы «Яматэ» для детей и подростков в г. Черкесске, которая практикует стиль «кёкусинкай» – один из самых трудных и жёстких видов карате. В этом городе существует «Общество высшей истины», наставником которого вот уже более 10 лет является хрупкая девушка Елена Мурадова, обладатель дана «Мудрости». Фильм снят при поддержке ФПРК.

  • «Профессор Гиберт» – картина Дмитрия Семибратова, снятая также при содействии ФПРК, рассказывает удивительную историю профессора Краснодарского государственного института культуры, киноведа Григория Гиберта. Он обладает незаурядной памятью и эрудицией и многие годы делится своими глубокими знаниями мира кино со студентами.

Фильм, безусловно, является одной из ярких иллюстраций жизни педагогов сегодняшней России, а незаурядность личности его главного героя заставляет задуматься о том, насколько бесценно для молодого человека встретить хорошего наставника.

  • «Птицы и люди науки» – еще одна короткометражка, снятая при поддержке ФПРК. Работа Елены Туринцевой посвящена орнитологу, доктору биологических наук, профессору Сергею Владимировичу Пыжьянову. На протяжении многих лет он исследуют одну из самых красивых и сложных экосистем планеты – озеро Байкал. Свою жизнь ученый посвятил науке и работе со студентами и намерен в дальнейшем продолжать свой профессиональный путь. Герой фильма учит главному – любить природу, понимая ее.

  • «Урок на всю жизнь» – картина, снятая по заказу Министерства науки и образования РФ, состоит из новелл об особенностях работы учителей и воспитателей. Российские общественные деятели и деятели культуры – Сергей Безруков, Борис Титов, Яна Добровольская, Мария Киселева, Олег Гаас – вспоминают свои школьные годы и рассказывают об уроках, которые они усвоили в тот период на всю жизнь. Героями фильма выступают также педагоги, чей ежедневный и порой малозаметный труд является самым ценным для будущего нации.

  • «Учитель для России» – документальный фильм Кирилла Косолапова об учителях – участниках одноименной программы, которые из крупных городов уезжают на работу в сельскую местность. Фильм поднимает проблему образовательного неравенства в стране.

Несмотря на непростые условия работы, конкурс среди педагогов составляет 20 человек на место. Программа «Учитель для России» действует в Калужской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Тамбовской, Новосибирской, Московской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и т.д. В программе приняли участие более 200 педагогов, которые обучили более 30 тыс. детей.

  • «Школа будущего» документальный цикл Василисы Юренковой о вызовах современности, на которые приходится отвечать системе образования.

Технологии в современном мире развиваются стремительно, и многие школы не успевают им соответствовать. Одними из важнейших задач школ новой формации стала реорганизация образовательного процесса и изменений формата взаимоотношений между учеником и учителем. Согласно новой концепции, знания должны не просто передаваться – ученик сам становится соавтором учебного процесса, а учитель становится в первую очередь другом и наставником. Обучение направлено на то, чтобы максимально раскрыть потенциал каждого ученика, а уроки представляют собой не менторские лекции, а мозговой штурм участников.

Все четыре серии «Школы будущего» доступны на канале «Смотрим.ру».

О редких фильмах про школу и учителей читайте в материале.

Напоминаем также, что 26 октября в российский прокат выходит еще одна картина о школе и школьниках, правда, игровая. Это семейная комедия «Испытание аулом» Ислама Сатырова, главный герой которой – 11-летний московский блогер Тимур, отправившийся на спор с отцом в аул к бабушке и дедушке. Фильм не только погружает в быт кавказской семьи, но и поднимает актуальные вопросы современности.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять