MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На Ташкентском фестивале прошла презентация копродукционных российско-узбекских проектов

На Ташкентском фестивале прошла презентация копродукционных российско-узбекских проектов

фото: РОСКИНО

На XV Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути» состоялся целый ряд мероприятий, направленных на развитие кинематографических связей России и Узбекистана: Дни российского кино, организованные РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, творческие встречи и мастер-классы российских режиссеров, актеров и продюсеров. Также были представлены новые совместные проекты России и Узбекистана. Киносмотр прошел с 29 сентября по 2 октября 2023 года в столице Узбекистана.

Дни российского кино под брендом Russian Film Festival открылись фантастической драмой «Мира». В церемонии открытия приняли участие врио генерального директора РОСКИНО Екатерина Наумова, продюсер фильма «Мира» Нарек Мартиросян, звезды российского кино и театра Елизавета Боярская, Лариса Луппиан, актер Фархад Махмудов. Драма «Мира», рассказывающая про работника орбитальной станции, который пытается спасти дочь и предотвратить катастрофу, собрал полный зал. Как отметил продюсер «Миры» Нарек Мартиросян, узбекская аудитория приняла фильм очень тепло. Кроме того, в рамках Дней российского кино зрители увидели драму «Снегирь» Бориса Хлебникова, комедию «Молодой человек» Александра Фомина и семейный фильм «Чук и Гек. Большое приключение» режиссера Александра Котта, который лично представил фильм зрителям.

«На фильм про Чука и Гека пришли семьи с детьми, был полный зал. Думаю, что зрители испытывали те же эмоции, что испытывал я, когда снимал это кино. Здорово, что почти все говорили по-русски. В целом, я считаю, что у России и Узбекистана широкие перспективы сотрудничества в сфере кино, потому что первое, что я отметил, – это очень хорошее отношение к России и нашей культуре, и я бы хотел, конечно, поучаствовать в совместном проекте: думаю, что это могла бы быть очень красивая сказка», – отметил Александр Котт.

Традиционно в рамках Ташкентского кинофестиваля большое внимание уделяется развитию индустриального диалога. В 2022 году Агентство кинематографии Узбекистана подписало несколько меморандумов с российскими кинематографистами. Проекты, которые обсуждались год назад, уже воплощаются в жизнь. Так, в рамках кинофестиваля на презентации совместных проектов был представлен документальный фильм-расследование «Мечеть» (проект совместно с российской киностудией «Лендок») о последних эмирах Бухары и Соборной мечети, которая появилась в Петербурге вопреки всем обстоятельствам. В настоящее время уже написан сценарий, ведется исследовательская работа и подготовка к производству: в Бухаре были проведены съемки старого города, мечетей и медресе для трейлера и материалов фильма. Релиз планируется в 2025 году. Проект является победителем Питчинга копродукционных проектов стран СНГ, проведенным студией «Лендок» и продюсерским центром «Мувистарт» в августе 2022 года.

По словам генерального директора киностудии «Лендок» Алексея Тельнова, «Лендок» и Агентство кинематографии Узбекистана готовят совместный проект «Волшебный кувшин» – семейное кино в жанре сказочного роуд-муви; производство планируется в 2024 году.

Также в числе российских фильмов, часть съемок которых будет проходить в Узбекистане, – проект об Олимпиаде-80 «Игры», драма «Ринг за колючей проволокой» о великом боксере и хирурге Андрее Борзенко.

Кроме того, режиссер Алексей Учитель, проводя мастер-класс в Ташкентском филиале ВГИКа в рамках фестиваля, отметил, что планирует снимать фильм о композиторе Дмитрии Шостаковиче, и один из эпизодов будет сниматься в Узбекистане. Напомним, что в недавнем интервью MovieStart директор учебного заведения Эльдар Юлдашев рассказал о его деятельности и оценил развитие современной узбекистанской киноиндустрии.

Россия, в свою очередь, также привлекает узбекских кинематографистов, с точки зрения съемок узбекских фильмов с использованием российских локаций. Глава международного отдела Агентства кинематографии Республики Узбекистан Сайoра Худайбердиева, принявшая участие в Форуме регионального кинематографа «Новый вектор» летом этого года (организатор – Фонд поддержки регионального кинематографа – ред.) в Калининграде, отметила: «Возможно, мы скоро вновь посетим Калининградскую область, хотим приехать на скаутинг в заброшенную больницу Алленберг, которая нас впечатлила. Мы планируем задействовать эту локацию для нового узбекского фильма», – рассказала Худайбердиева.

XV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» собрал более 300 кинематографистов из 51 страны. Особый акцент организаторами был сделан на образовательные программы и творческие встречи для молодого поколения кинематографистов не только из Узбекистана, но и из многих стран мира. Выдающиеся деятели кино провели более 50 мастер-классов, общая аудитория которых составила шесть тысяч человек. В состав российской творческой делегации вошли актеры Наталья Варлей, Елизавета Боярская, Лариса Луппиан, Фархад Махмудов, режиссеры Алексей Учитель, Владимир Хотиненко, Александр Сокуров, Александр Котт, Ренат Давлетьяров, продюсеры Нарек Мартиросян, Джаник Файзиев и другие.

О том, как передаются кинематографистские традиции из поколения в поколение в Узбекистане, читайте в интервью актера, режиссёра, педагога, звезды легендарного советского фильма «В бой идут одни старики» Рустама Сагдуллаева.

Напоминаем также, что открыта регистрация на Каспийский Международный кинофорум, который состоится 17-18 октября 2023 года в цифровом формате. До 11 октября идет прием заявок на Пичтинг копродукционных проектов стран Каспия. Подробности – на сайте мероприятия.

 

Материалы предоставлены пресс-службой РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять