MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > «Эхо» Short Film Days проходит до конца января в четырех странах мира

«Эхо» Short Film Days проходит до конца января в четырех странах мира

фото: ДКК

В Москве 13-15 декабря прошел Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке. Картины, принявшие участие в конкурсной программе, можно увидеть с 21 декабря по 31 января в четырех странах мира на более 45 площадках. Помимо России это Венгрия, Вьетнам, Индия и Казахстан.

Расписание >>

Зрителям представлены две программы игрового, три программы документального, две программы анимационного кино. Подробнее – на сайте киносмотра.

Традиционно фестиваль способствует популяризации короткого метра, открытию новых имен в киноотрасли, а также отражает вопросы, волнующие кинематографистов разных стран на данный момент.

Председатель Союза кинематографистов России, режиссёр Никита Михалков в своём видеообращении на открытии фестиваля 13 декабря подчеркнул его значение для общества.

«Значение этого фестиваля непреложно. Картины, представленные на смотре, побывали на тысячах площадках в 30 странах мира. С этого фестиваля начинали свой творческий путь замечательные режиссеры, такие как Андрей Богатырев, Алексей Нужный, Иван Соснин. Думаю, что сложившаяся на фестивале атмосфера позволяет в течение 10 лет желать его проводить и принимать участие в показах. Я с огромным воодушевлением отношусь к этому мероприятию, очень внимательно слежу за теми, кто побеждает и принимает участие, и совершенно убежден, что Short Film Days – это кузница молодого кинематографа, своеобразный полигон…», – отметил режиссёр.

Традиция поддержки начинающих кинематографистов была продолжена и в этом году. Помимо показов на фестивале были подведены итоги сценарной лаборатории «Формула пути», проводимой второй год подряд Союзом кинематографистов России и Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК). Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) является проектом-преемником Всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 гг.

Фестиваль проводится в конце года, в самые короткие дни в году.

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять