MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Никита Михалков оценил значение Short Film Days

Никита Михалков оценил значение Short Film Days

фото: Геннадий Авраменко

Киносмотр «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) в этом году отмечает десятилетие. В юбилейной фестивальной программе – 21 короткометражный игровой, документальный и анимационный фильм из России, Ирана, Финляндии и Кыргызстана. Зрители увидят мировую премьеру фильма «Ананас» (реж. Дилара Галеева), российские премьеры фильмов Emergency (реж. Maryam Esmikgani, Иран), «И всюду жизнь» (реж. Валентина Беспалая), «Дураками» (реж. Георгий Батариели). В рамках фестиваля также будут показаны московские премьеры картин The Brightest Star (реж. Туомас Туппурайнен, Финляндия), «Новый храм» (реж. Владимир Головнев), «Саня, драматург» (реж. Анастасия Зверькова), «Громко и нежно — внимание брусника!» (реж. Кирилл Алехин), «Дорога в облака» (реж. Иван Соснин), «Девять сантиметров» (реж. Кирилл Логинов) и «Медик» (реж. Алижан Насиров, Кыргызстан).

Среди участников – победители питчингов, проведенных Союзом кинематографистов России ранее. По словам генерального продюсера фестиваля Дмитрия Якунина, в этом году мероприятие проводится Фондом поддержки регионального кинематографа, который представит четыре фильма во внеконкурсной программе и 11 фильмов в рамках «эха» фестиваля.  

Всего на участие в смотре было прислано более 400 заявок из семи стран – России, Латвии, Казахстана, Коста-Рики, Ирана, США и Кыргызстана.  Кроме того, в программу вошло четыре фильма, становившихся в разные годы лауреатами и участниками Всероссийского питчинга дебютантов – «Чёрное», «Алина wild», «Увидимся на чистой поляне!», «И всюду жизнь».

На церемонии открытия были замечены генеральный директор Москонцерта Илья Бачурин; директор АНО «АртМастерс» Борислав Володин; режиссер, сценарист, продюсер Владимир Котт; председатель жюри фестиваля кинооператор, Народный артист России, профессор Игорь Клебанов; продюсеры Алексей Рязанцев и Александр Сотников; президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский; продюсер Наталия Клибанова; актриса Анна Котова; актер Илья Глинников; генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев; продюсер, режиссер Дмитрий Рудовский; почетные гости фестиваля директор по международным связям Молодежного Кинематографического Общества Ирана, директор Международного комитета Тегеранского Международного фестиваля короткометражного кино д-р Давуд Адели и режиссер и сценарист Марина Мигунова; актер Амбарцум Кабанян; главный редактор портала «Кино-Театр.Ру» Жан Просянов; режиссер и продюсер Никита Тихонов-Рау; продюсер Елена Гликман; продюсер Альберт Рябышев; сценарист, кинорежиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России Владимир Головнев; продюсер Евгений Субочев и другие.

Фильмом открытия юбилейного киносмотра стала картина режиссера Кирилла Алёхина «Громко и нежно – внимание брусника!» Фильм рассказывает историю создания одноименной музыкальной группы из Екатеринбурга. Группа еще не выпустила первый альбом и соберет свои сотни тысяч слушателей зимой 2023-го. Перед началом праздничного вечера и после церемонии открытия киносмотра группа выступила с небольшим концертом, подарив зрителям свои песни.

По традиции фестиваль поддерживает председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

«Значение этого фестиваля непреложно. Картины, представленные на смотре, побывали на тысячах площадках в 30 странах мира. С этого фестиваля начинали свой творческий путь замечательные режиссеры, такие как Андрей Богатырев, Алексей Нужный, Иван Соснин. Думаю, что сложившаяся на фестивале атмосфера позволяет в течение 10 лет желать его проводить и принимать участие в показах. Я с огромным воодушевлением отношусь к этому мероприятию, очень внимательно слежу за теми, кто побеждает и принимает участие, и совершенно убежден, что Short Film Days – это кузница молодого кинематографа, своеобразный полигон…», – отметил режиссёр.

Приветственные слова в адрес фестиваля сказал директор по международным связям Молодежного Кинематографического Общества Ирана, директор Международного комитета Тегеранского Международного фестиваля короткометражного кино Давуд Адели и режиссер и сценарист Марина Мигунова.

«Я счастлив, что присутствую на церемонии открытия фестиваля и представляю Общество молодого кино Ирана – одно из самых больших представительных в мире по обучению и производству короткометражных фильмов. Мы производим более 1000 короткометражных фильмов в год, и очень надеемся, что со временем Россия станет самым активным партнером Ирана в производстве всех трех направлений короткометражного кино: анимационного, экспериментального и художественного…», – подчеркнул д-р Давуд Адели. 

Режиссер и сценарист Марина Мигунова поделилась, что открыла для себя современный иранский кинематограф высочайшего уровня.  

Дмитрий Якунин подчеркнул, что одна из главных задач фестиваля – сделать короткий метр для зрительской аудитории «масштабным и знакомым».

«Это должен быть не просто экспериментальный и продюсерский формат. Для нас очень важно, чтобы массовый зритель полюбил короткий метр. Когда мы начинали работу Молодежного центра СК РФ, то выделили для себя два направления, в которых мы хотели бы активно действовать – это питчинги и продвижение короткого метра. Фестиваль должен и дальше активно развиваться и находить свое место в нише дебютного кино», – заключил генеральный продюсер.

Продюсер кино и телевидения, генеральный директор Москонцерта Илья Бачурин отметил, что для большинства кинематографистов кино начинается именно с короткого метра.  

Председатель жюри юбилейного фестиваля Short Film Days, кинооператор, народный артист России, профессор Игорь Клебанов подчеркнул, что приглашение занять столь высокий пост на киносмотре – это еще и «признание профессии оператора, с которой и началась эра кинематографа».

Изюминкой вечера стало разбивание тарелки, осколки которой всегда будут напоминать участникам фестиваля о памятном событии в их жизни.

В рамках церемонии открытия Международного фестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) состоялось награждение победителей питчинга Лаборатории кино и сериалов «Формула пути». Авторы фильмов-победителей получили на свои проекты по одному миллиону рублей.

«Эхо» Short Film Days  стартует в самый короткий день в году – 21 декабря – и продлится до 31 января 2024 года.

Организаторы фестиваля и питчинга – Союз кинематографистов России и Фонд поддержки регионального кинематографа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять