MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > «Русский док: история и современность» > Док о горнодобывающей промышленности на Чукотке будет представлен на TV BRICS

Док о горнодобывающей промышленности на Чукотке будет представлен на TV BRICS

фото предоставлено TV BRICS

На канале TV BRICS 16 января в 11:00 состоится премьера документального фильма «Золотой берег Арктики» о развитии горнодобывающей промышленности.

В двухстах километрах от Певека – самого северного города России – находится Майское – одно из крупнейших золоторудных месторождений в мире. Как и много лет назад, исследовать территорию вечной мерзлоты помогают люди с Большой земли. Они приезжают на Золотой берег Арктики, чтобы в суровых климатических и геологических условиях найти решения нетривиальных задач – добиться того, что обычному человеку сложно представить даже в теории.

Специальный проект TV BRICS – о новых технологиях, которые делают тяжелый труд на Крайнем Севере легче и безопаснее, и о жизни этой территории.

«Чукотка – удивительный край. Это целый мир, в котором есть и большая история, и замечательные люди, и невероятная природа. Мы видели и снег стеной 1 июля, и зеленую траву на фоне льдов, и полное отсутствие привычных деревьев (в тех местах растут только карликовые). Наш квадрокоптер и нас самих сдувал ветер южак, всю командировку длился полярный день, когда солнце круглые сутки не опускается за горизонт. Мы бродили по заброшенным поселкам и кормили берингийских сусликов, спускались в рудник и удивлялись технологическим инновациям месторождения Майское. Огромное количество впечатлений, эмоций и информации непросто было уместить в 24 минуты и 30 секунд, но, на мой взгляд, у нас получилось», – рассказала Ксения Комиссарова, главный редактор TV BRICS и автор фильма «Золотой берег Арктики».

По ее убеждению, фильм позволит зрителям России и зарубежья «смогут увидеть ту Чукотку, какой она показала себя нам: загадочную, мистическую, экологичную, технологичную, в общем, – очень разную».

Для TV BRICS это уже четвертый специальный проект о горнорудной промышленности. Ранее международная медиасеть представила зрителям фильмы «Золото», «Дороже золота» и «Серебро Магадана».

 

Материалы предоставлены пресс-службой TV BRICS

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять