MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Программа российского кино появится на SiberiaDOC

Программа российского кино появится на SiberiaDOC

фото: SiberiaDOC

Международный кинофестиваль авторского документального кино SiberiaDOC пройдет с 29 ноября по 8 декабря 2024 г. в Красноярске.

По словам руководителя киносмотра Николая Бема, в этом году запланирована отдельная программа российского документального кино.

«В прошлом 2023 году мы представили нашим зрителям международные программы фильмов и отметили победителей в двух номинациях – полном и коротком метрах. В этот раз мы хотим представить также российскую программу фильмов, чтобы у наших земляков появилась возможность узнать о жизни в регионах нашей страны, узнать больше новых российских авторов», – уточнил Бем.

Также он рассказал, по какому принципу отбираются фильмы в конкурсную программу.

«Главный критерий – фильмы должны быть выполнены в жанре creative documentary – они по форме, по качеству изображения и подаче истории должны быть достойны для показа на широком экране. При выборе картин мы учитываем новаторский подход в работе автора, его связь с героем, историей, темой, используемый киноязык. Мы точно не возьмем фильмы, которые делаются для ТВ и интернета. Кинофестиваль проводится для популяризации авторского документального кино: мы хотим, чтобы, с одной стороны, этот жанр активно развивался, а с другой – чтобы показать кинематографистам, что в доке тоже можно творить, и не менее интересно, чем в игровом кино», – подчеркнул собеседник MovieStart.

фото: из личного архива Н. Бема

При этом Николай Бем добавил, что начало приема заявок запланировано на весну.

В этом году в рамках SiberiaDOC продолжит свою работа Неделя кинокритики.

«Мы продолжим Неделю кинокритики – проект оказался очень успешным и востребованным: многие молодые авторы получили возможность опубликоваться в ведущих отраслевых изданиях страны. Таким образом, мы стремимся не только довести до аудитории качественное документальное кино, но и помочь ей воспринимать эти фильмы, сформировать зрительский вкус», – резюмировал Бем.

Международный кинофестиваль SiberiaDOC проходит в Красноярске с 2023 года. В прошлом году на участие в фестивале поступило 2913 заявок из 120 стран. В итоге в конкурс прошли 20 работ из 15 стран. Гран-при получила работа Джафара Наджафи «Один» (Иран). Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять