MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Аналитики представили топ популярных в Новый год фильмов у россиян

Аналитики представили топ популярных в Новый год фильмов у россиян

кадр из сериала «Кеша должен умереть», предоставлено KION

Министр культуры России Ольга Любимова сообщила в своих соцсетях, что 14,8 млн человек посетило кинотеатры страны в наступившем году.

«В новогодние праздники в кинотеатрах побывали 14,8 млн человек. Кассовые сборы превзошли результат прошлого года на 1,3 млрд и составили рекордные 5,8 млрд рублей», – цитирует ТАСС сообщение министра.

Глава ведомства также перечислила лидеров проката: это комедия Клима Шипенко «Холоп-2», которую в период с 1 по 8 января посмотрели 6,5 млн зрителей, а сборы составили 2,6 млрд рублей. Музыкальную сказку Алексея Нужного «Бременские музыканты» увидели 5,1 млн зрителей, сборы составили 1,96 млрд рублей. Анимационный фильм «Три богатыря и Пуп Земли» новогодние праздники посмотрели 1,8 млн зрителей, а кассовые сборы составили 614 млн рублей.

Напомним, что выступая на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности киноиндустрии в 2023 году, Ольга Любимова подчеркнула, что доля национального контента составила 70%, совокупные сборы – 28 млрд рублей.

Вместе с тем россияне в минувшие праздники собирались и у телевизора. Пресс-служба онлайн-кинотеатра KION представила аналитический обзор, представляющий интересы зрителей в этот период.

Примечательно, что в первые дни каникул россияне отдавали предпочтение просмотру телевидения и комедийным лентам, в то время как в период Рождества в лидеры просмотра вышли семейные киноленты и мелодрамы.

Самыми популярными отечественными фильмами и сериалами среди россиян в новогодний период стали: сериалы «Жизнь по вызову» с Павлом Прилучным в главной роли, «Успешный» с Владимиром Сычевым и Артемом Сучковым в главных ролях, криминальная ироничная мелодрама «Кеша должен умереть» с Константином Богомоловым в главной роли, семейная комедия «Новогодний ол инклюзив» и нашумевшая картина «Чебурашка».

Лидерами среди зарубежных фильмов и сериалов среди россиян в новогодние каникулы стали: хулиганская комедия Романа Поланского «Дворец», триллер «Дочь болотного царя», а также турецкие проекты – исторический сериал «Алп-Арслан: Великий Сельджук», сага «Основание Осман» и остросюжетная драма «Черная Любовь».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять