MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На фестивале в Бангладеш победил российский фильм «Туда и обратно»

На фестивале в Бангладеш победил российский фильм «Туда и обратно»

фото: MovieStart

Картина «Туда и обратно» (2023) Олега Асадулина производства кинокомпании «Соль» взяла главную награду на 22-м международном кинофестивале в Дакке в секции «Духовное кино».

Награду получила продюсер, член жюри фестиваля от России Анна Шалашина.

«Поскольку никого из авторов картины на фестивале не было, то награду вручили мне как представителю России. Я лично знаю съемочную группу этого фильма и с большим удовольствием передам награду Олегу в Москве», – рассказала ТАСС Шалашина.

По ее словам, на киносмотре в Бангладеш было представлено более 250 фильмов, мероприятия проходили в национальном музее и «в местном университете». И было непросто находить время для того, чтобы их посмотреть.

«Залы были полные, зрители смотрели кино с большим вниманием. Было интересно пообщаться со зрителями российских лент после показов. Мы думали, что не все реалии будут понятны местным зрителям, но нет, все оказалось понятно, и публика реагировала очень хорошо, живо. <…> Я как член жюри секции азиатского кино этого фестиваля хочу сказать, что кино Азии сегодня весьма современное и разнообразное. Были представлены кинокартины из Филиппин, Южной Кореи, Индии, Израиля, и было очень интересно», – добавила она.

В секции «Азиатское кино» победителем стала лента «Нить жизни» из КНР режиссера Цяо Сысуэ. В категории «Женщины-режиссеры» победил фильм «Рухлядь и куклы» иранской режиссера Манидже Хекмат, в категории «Детский сеанс» победила индийская лента «Правас» режиссера Випула Шармы.

Россию представляли 15 лент, в том числе «Бешенство» (2023) Дмитрия Дьяченко, «Крецул» (2023) Александры Лихачевой, «Свет» (2022) Антона Коломейца, «Выбор» (2023) Игоря Федорова, «Времена года» (2023) Максима Шабалина и другие картины последних лет. Всего на кинофестивале было представлено 253 фильма из 74 государств, в том числе от Бангладеш участвовал 71 фильм.

Отметим, что международный кинофестиваль в Бангладеш стартовал 21 января. Фильмом открытия стала картина иранского режиссёра Мортезы Аташ-Замзама «Фереште» (Fereshteh, 2023), полностью снятая в Дакке.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять