MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док Сергея Дебижева будет представлен в Москве и Петербурге

Док Сергея Дебижева будет представлен в Москве и Петербурге

фото: «Два капитана»

В столичном «Октябре» открылась ретроспектива фильмов одного из самых заметных кинематографистов современности Сергея Дебижева, обладателя наград самых престижных международных фестивалей: в прошлом году фильм «Святой Архипелаг» был удостоен главной награды китайской Академии документального кино, именуемой также китайским Оскаром.

Как передает РГ, всего Дебижевым снято более 30 художественных и документальных картин, каждая из которых внесла в багаж киноискусства необычайно яркие и зрелищные приемы. Некоторые из них будут представлены на ретроспективе зрителю – до 4 февраля в Москве, с 31 января по 11 февраля – в культурной столице России.

В афише – картины «Золотое сечение», «Раскаленный хаос», «Святой Архипелаг», «Рок за гранью», «Последний рыцарь империи», «Крым небесный», «Пауза в Санкт-Петербурге».

Впервые за 30 лет на экране можно увидеть фильм «Два капитана-2» с Сергеем Курехиным. Этот авангардный музыкальный фильм-мистификация стал настоящей сенсацией в 90-е годы в арт-среде и собирал полные залы передовой и творческой публики. В столичном «Октябре» и питерском кинотеатре «КАРО 9 Варшавский экспресс» ленту демонстрируют с пленки.

В центре мероприятия – премьера 4 февраля документального фильма «Город Золотой» – «о тайнах музыки и ее влиянии на сознание человека», как указано в аннотации. В числе героев – Андрей Решетин («Рюша») – скрипач, исследователь русской музыки и языка эпохи барокко.

Читайте интервью с Сергеем Дебижевым и Михаилом Скигиным о «Святом архипелаге» и доке в целом в материале.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять