MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Мосфильм. Золотая коллекция» запускает акцию к 100-летию «Мосфильма»

«Мосфильм. Золотая коллекция» запускает акцию к 100-летию «Мосфильма»

фото: телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция»

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» запускает кампанию, посвященную 100-летию киноконцерна «Мосфильм», где творили великие Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Григорий Чухрай, Элем Климов, Ролан Быков, Лариса Шепитько, Марлен Хуциев, Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай, Георгий Данелия и многие другие.

Первое праздничное мероприятие состоится в эти выходные, 27 и 28 января, на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия». Телеканал на стенде «Россия ТВ и радио» покажет любимую классику: фильмы «Москва слезам не верит», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», а также «Хитровка. Знак четырёх» – приключенческую кинокартину генерального директора киноконцерна, режиссера Карена Шахназарова. На стенде будут доступны брендированные подарочные открытки, которые можно отправить близким в любой уголок страны. Также будут организованы тематические мастер-классы по росписи аксессуаров и викторины на знание киноконтента телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция».

Торжественный концерт

30 января, в день рождения киноконцерна, телеканал покажет концерт «Первые 100 лет. Юбилей киностудии “Мосфильм”», съемки которого прошли на сцене исторического Первого павильона. В программе – легендарные композиции из советских и современных фильмов, таких как «Весёлые ребята», «Кубанские казаки», «Летят журавли», «Белорусский вокзал», «Курьер», «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве», «Служебный роман», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Асса» и других.

В концерте приняли участие всенародно любимые артисты разных поколений: Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Олег Басилашвили, Александр Ширвиндт, Сергей Безруков, Ирина Пегова, Максим Аверин, Павел Деревянко, Денис Мацуев, Юрий Башмет и многие другие.

Премьера рубрики «Фильмы столетия»

К юбилею «Мосфильм. Золотая коллекция» запускает рубрику «Фильмы столетия»: каждый последний четверг месяца телеканал покажет лучшие фильмы от каждого десятилетия, ставшие визитной карточкой «Мосфильма» и определившие образ отечественного кинематографа, а также получившие известность во всем мире.

В эфире появится самая первая советская музыкальная комедия – «Весёлые ребята», а также шедевры Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потёмкин» и «Октябрь». В рамках проекта зрители увидят фильмы-лауреаты международных премий и фестивалей: «Летят журавли», «Война и мир», «Москва слезам не верит», киноленты великих Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова, Георгия Данелии, Аллы Суриковой, Михаила Козакова, составляющие золотой фонд советского кинематографа. «Мосфильм. Золотая коллекция» также представит культовые картины перестройки и начала 1990-х: «Асса», «Цареубийца», «Ширли-мырли» – и конечно же фильмы, снятые в современной России: «Белый тигр», «Палата № 6», «Владивосток» и многие другие. 

кадр из фильма «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», предоставлено пресс-службой телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Документальные циклы о великих 

В год 100-летия «Мосфильма» телеканал представит цикл документальных фильмов о великих актерах и режиссерах, чьи имена вписаны в историю киноконцерна. К 75-летию Ирины Муравьёвой в эфир выйдут «Правила самой обаятельной», а в честь 80-летия со дня рождения Олега Янковского – фильм «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» В эфире также появятся серии, посвященные Армену Джигарханяну, Леониду Филатову, Александру Панкратову-Чёрному, Евгению Леонову, Никите Михалкову.

В рубрике «Год рождения фильма» телеканал продолжит рассказывать о событиях в стране и мире, произошедших в год выхода в свет выбранной кинокартины из золотой коллекции «Мосфильма». В эфире появятся новые документальные ролики о фильмах «Джентльмены удачи», «Мимино», «Экипаж», «Любовь и голуби» и «Самая обаятельная и привлекательная». Аудитория познакомится с «личным делом кинофильма»: уникальными фотографиями со съемочных площадок картин, а также вспомнит исторический контекст, в котором появился тот или иной фильм.

В проекте «Реставрация» в феврале телеканал покажет фильмы Карена Шахназарова «Курьер», «Мы из джаза», «Всадник по имени Смерть». Также в течение года в проекте «Реставрация» зрители увидят картины: «Укрощение огня», «Охота на лис», «Алые паруса», «Табор уходит в небо», «Сибириада», «Сталкер», «Неотправленное письмо», «Подранки», «Мачеха», «Бег» и многие другие киноленты, которые были покадрово восстановлены в лабораториях киноконцерна.

Новая коллекция караоке

В год юбилея телеканал специально для зрителей разработал новую коллекцию караоке-роликов: между показами фильмов появятся короткие клипы с текстами популярных песен.

Редкие факты о «Мосфильме»

При поддержке соцсети «Одноклассники» в год юбилея будет запущен проект «100 фактов»: зрители телеканала и подписчики группы узнают малоизвестные факты из истории киноконцерна, о творчестве популярных актеров и режиссеров, чьи имена неразрывно связаны с «Мосфильмом», и о том, как создавались знаменитые фильмы. В едином стиле специально к 100-летию «Мосфильма» в социальных сетях будут созданы стикеры, рамки, которые можно будет пересылать близким и друзьям. Также аудитории предложат поучаствовать в формировании хит-парада песен из советских фильмов. Топ-10 по результатам голосования появится в соцсетях.

кадр из фильма «Летят журавли» предоставлено пресс-службой телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Кроме того, специально к юбилею «Мосфильм. Золотая коллекция» поменял оформление: в межпрограммных роликах, заставках, поп-апах появилась юбилейная цифра 100, а динамический логотип телеканала (знаменитые символы киноконцерна – монумент «Рабочий и Колхозница») преобразился в честь знаковой даты.

«Мосфильм. Золотая коллекция» – совместный проект киноконцерна «Мосфильм», ВГТРК и крупнейшего производителя тематических каналов «Цифровое Телевидение». Вещание канала стартовало с 1 сентября 2020 года. Сетка вещания сформирована из золотого фонда отечественного кинематографа и современной классики – наиболее ярких российских фильмов и сериалов из фондов ВГТРК. Значительное время в эфире канала выделяется для семейного контента.

 

Материалы предоставлены пресс-службой телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять