MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > «Русский док: история и современность» > Первый канал снимет док к 20-летию «Дозоров»

Первый канал снимет док к 20-летию «Дозоров»

фото: Андрей Дегтярёв / фотобанк Лори

Директор Дирекции документального кино Первого канала Светлана Колосова рассказала кинообозревателю Сусанне Альпериной, что компания готовит документальный фильм, приуроченный к 20-летию культовых «Дозоров».

«Мне вообще очень нравится это направление – “фильм о фильме”, просто потому, что всегда во время съемок происходят интересные истории, да и зрителям любопытно, как это было сделано. <…> Сейчас, например, мы планируем сделать фильм к 20-летию выхода блокбастеров “Ночной дозор” и “Дневной дозор”. “Дозоры” тогда были очень большим событием в российском кино. Мне кажется, это тоже будет очень интересно», – пояснила она в интервью, проведенного специально для рубрики MovieStart «Русский док: история и современность».

Кроме того, на Первом ожидается выход фильмов Натальи Гугуевой о царской семье и российском политическом деятеле и писателе Эдуарде Лимонове

«Три года (Наталья Гугуева — ред.) уже работает над историческим фильмом о тех слугах семьи Романовых, которые были расстреляны вместе с царской семьей. Трудится очень тщательно в поисках новых документов, новых свидетельств и много чего нового нашла. Сейчас фильм уже почти на выходе. Мы с нетерпением его ждем.

Следующий фильм, который ей заказан, – об Эдуарде Лимонове. Его будет софинансировать Министерство культуры. И тоже идет очень долгий, длительный поиск материалов, свидетелей. Наташа работает очень кропотливо, и раньше чем через год мы этот фильм точно от нее не получим», – уточнила Колосова.

Она добавила, что на Первом также во втором полугодии планируется показ фильма известного путешественника Леонида Круглова «В Арктику». 

Полный текст интервью доступен по ссылке

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять