MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док Алёны Полуниной «Среди мёртвых, среди живых» увидели жители более 10 регионов РФ

Док Алёны Полуниной «Среди мёртвых, среди живых» увидели жители более 10 регионов РФ

фото: компания «Суббота»

Российская документалист Алёна Полунина в декабре завершила съёмки своего нового фильма «Среди мёртвых, среди живых». Фильм посвящен членам Межведомственной рабочей группы по розыску жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти под руководством советника главы ЛНР Анны Сороки. Одним из результатов этой деятельности является открытие мемориального комплекса «Незаживающая рана Донбасса» под Луганском в начале декабря этого года.

Картина вызвала отклик у зрителей в разных городах РФ – фильм был представлен в Архангельске, Астрахани, Донецке, Барнауле, Казани, Кемерове, Нальчике, Твери, Уфе, Ялте, Ярославле. Тизер набрал более 100 тыс. просмотров.

Изначально фильм должен был быть посвящен деятельности Следственного комитета РФ в новых регионах, однако по ряду причин команда изменила историю.

«Это не первый мой проект, в котором тема и сюжет меняются, иногда несколько раз. Для непостановочного кино это нормально. И я довольно азартна, могу выйти в чистое поле, и там найти историю для фильма. Причина кроется, наверное, в том любопытстве, которое вообще свойственно документалистам. В данном случае мне повезло – не сразу, но я нашла героев для фильма. Вот этот момент, когда ты встречаешь людей, о которых тебе хочется рассказать на экране, можно сравнить с чувством влюбленности, когда у тебя внезапно ёкает сердце. В общем, мне посчастливилось встретить Анну, Юлию, Володю, Даниила, и к ним я испытываю чувство глубокого уважения и восхищения, и как автор и как человек», – отмечала Полунина в своем интервью.

Генеральный продюсер проекта Евгений Субочев подчеркнул, что фильм адресован прежде всего молодежи.

«В первую очередь мы адресуем наш будущий фильм подрастающему поколению. Мы уже имели печальный опыт наблюдения, какие последствия бывают, когда молодежи промыла мозги западная пропаганда… Нужно обращаться к той аудитории, которая будет строить страну завтра. Это те, кто заканчивают школу, ввбирают дальнейший путь в жизни. Подростки, студенты. Но, конечно, мне, как продюсеру, важен и ценен любой зритель, любого возраста и любой социальной страты», – резюмировал собеседник издания.

Напомним, что съёмки начались весной этого года. Изначально планировалось, что фильм будет посвящен деятельности одного из отделений Следственного комитета РФ в Донецке, Луганске и Мариуполе на примере расследования преступлений боевиков батальона «Азов». Однако в силу определённых причин создатели приняли решение снимать фильм на другую, не менее острую тему.

Это уже не первая картина Алёны Полуниной о Донбассе. В фильмографии режиссёра – фильм «Варя» и «Своя республика».

Картина выйдет в первой половине 2024 года. Производство – кинокомпания «Суббота», ПЦ «Мувистарт» является промопродюсером проекта.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять