MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Мишустин заявил о намерении государства продолжать поддерживать киноотрасль

Мишустин заявил о намерении государства продолжать поддерживать киноотрасль

Shutterstock.com

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на церемонии вручения правительственных премий в области культуры о намерении государства продолжать поддерживать отечественную индустрию.

«Продолжим развивать отечественный кинематограф. За последние несколько лет он вышел на качественно новый уровень», – цитирует главу Правительства ТАСС.

По его словам, дополнительное финансирование, которое было выделено на производство фильмов, «сработало».

«Зрители охотно идут на российские, отечественные картины. Около 90 млн человек пришли в кинозалы в прошлом году. А в первую неделю 2024 года – свыше 14 млн человек», – уточнил Мишустин.

При этом он высоко отметил реализацию программы «Пушкинская карта», которой пользуются почти 10 млн человек, включая молодежь, которая «ведет активный культурный образ жизни».

Напомним, что 28 декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция с участием представителей органов государственной власти. Спикеры подвели итоги 2023 года в сфере российской киноиндустрии и дали оценку наиболее значимым инициативам, направленным на поддержку этой отрасли.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять