MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > На киномарафоне «Arctic Open» в Свердловской области будет представлено 27 фильмов

На киномарафоне «Arctic Open» в Свердловской области будет представлено 27 фильмов

фото предоставлено пресс-службой фестиваля Arctic Open

В рамках киномарафона «Arctic Open», который пройдет с 18 марта по 21 апреля 2024 года на 46 площадках Свердловской области, состоятся бесплатные показы авторского кино. В программе – 27 фильмов, картины собраны по тематике и возрасту: фильмы для семейного просмотра, комедии, о проблемах отцов и детей, а также документальные киноисследования Арктики, научно-популярные фильмы, истории активных людей, трудящихся на благо малой родины, и т.д.

«Хорошее кино не оставляет нас прежними. И есть кино, особенно воздействующее на наше мировоззрение и восприятие. Именно такие картины составляют программу киномарафона “Arctic Оpen”. Нам импонирует стремление организаторов проекта – не просто показать кино, а организовать настоящую дискуссию, обсуждая режиссерский замысел и сюжет», – цитирует портал «Культура Урала.РФ» директора Свердловского областного фильмофонда Светлану Горда.

Киномарафон «Arctic Оpen» – «эхо» Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic Оpen», который проходит в Архангельской области с 2017 года. Спустя два года к проекту присоединились и другие регионы России, среди которых и Свердловская область. Киномарафон не только знакомит зрителя с новыми российскими фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, но и объединяет людей, любящих умное фестивальное авторское кино.

«Одна из задач киномарафона – развитие кинодвижения, создание киноклубов в широком смысле этого понятия. И Свердловская область в этом направлении работает последовательно и успешно», – подчеркнула куратор проектов «Arctic Оpen» Мария Угловая.

Показы пройдут на 46 площадках – в кинотеатрах и кинозалах, центрах и домах культуры, библиотеках и молодежных центрах. В 2023 году фильмы киномарафона в Свердловской области посмотрели практически 4 700 зрителей, участие в проекте приняли 30 региональных площадок, было проведено 139 сеансов.

Проведение киномарафона на территории Свердловской области курирует Свердловский областной фильмофонд. Все фестивальные площадки региона можно посмотреть на сайте.

Киномарафон «Arctic open 2024» проводится в рамках проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области и Министерства культуры Архангельской области, САФУ. Организатор проекта – НКО Поморский культурный фонд «Берегиня», Архангельск.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять