MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Кинофестиваль Франкофонии пройдет в московском «Художественном»

Кинофестиваль Франкофонии пройдет в московском «Художественном»

фото: Наталья Филатова / фотобанк Лори

Серия показов фильмов на французском языке пройдет 20-26 марта в столичном кинотеатре «Художественный» в рамках фестиваля «Дни Франкофонии в России». Как передает ТАСС, зрителям будет представлено девять лент из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга.

«На открытии [представят] фильм Алис Винокур «Воспоминания о Париже» с главной актрисой современного французского кино Виржини Эфира в одной из лучших своих ролей – парижанки, пережившей террористическую атаку и тщетно пытающейся вернуть себе душевное спокойствие. На закрытии – идеальная мелодрама Стефана Бризе с русским названием «(Не)бывшие», еще одна история о мужчине и женщине, переживающих счастливые минуты все еще живой любви и печальные минуты расставания», – рассказал программный директор «Художественного» Стас Тыркин.

Отмечается, что также в программе показа также – комедия о бегстве от реальности «А если меня нет?» с Жереми Ренье в главной роли, музыкальный байопик «Дивертисмент» об уникальном оркестре, собранном сестрами Зиуани, историческая драма «Колебания» – лента о путешествии Петра Кропоткина в Швейцарию, фильм открытия программы ACID Каннского кинофестиваля-2023 «Отпусти меня!», анимационная картина об эмиграции «Дуня и принцесса Алеппо», канадская драма, затрагивающая темы расизма и социального неравенства «Дыши», а также бельгийский фильм «Освобожденная метла» об одноименном кооперативе уборщиц – сотрудниц Католического университета Лувен-ла-нев, сумевших выстроить горизонтальное самоуправление в 1970-х годах.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять