MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Дух огня» объявил программу

«Дух огня» объявил программу

фото: «Дух огня»

В пресс-центре МАТЧ ТВ 11 марта состоялась пресс-конференция XXII Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня», который пройдет в этом году с 23 по 26 марта.

В ней приняли участие: губернатор Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры Наталья Комарова, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Давиденко, директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям Министерства иностранных дел России Александр Алимов, вице-президент международного кинофестиваля «Дух Огня» Мария Зверева, председатель отборочной комиссии кинофестиваля «Дух Огня» Пётр Шепотинник, заместитель директора фонда «Росконгресс» Елена Маринина и заместитель генерального директора АО «Газпром-Медиа Холдинг» Юлия Голубева.

На пресс-конференции были объявлены участники международной и российской конкурсных программ, полный состав жюри основного и российского конкурсов, а также другие программы фестиваля.

В этом году в конкурсе будут представлены лучшие картины режиссеров из России и 10 стран мира.

Тема фестиваля – «Особый язык национальной кинематографии».

Наталья Комарова напомнила, что «Дух огня», прежде всего, задумывался «не как фестиваль ради фестиваля, а как высокотехнологичная площадка.

«Для нашего региона фестиваль – это один из основных брендов. И мы стремимся тоже использовать эту площадку высокотехнологично для продвижения культурных ценностей и накопленных традиций. Наша древняя земля, где проживают в том числе и коренные народы, – ханты, манси, ненцы. И как раз эта площадка дает нам возможность совершенно по-другому рассказывать о регионе всему миру», – указала она.

Наталья Комарова также отметила, что в рамках достигнутых в прошлом году на фестивале договоренностей о партнерстве с Индией уже есть видимые результаты: в марте прошлого года в Ханты-Мансийске индийский режиссер Гажендра Ахире снимал фильм под рабочим названием «Снежный цветок». В подборе актеров, костюмов, локаций, создании партнерских условий выступал медиахолдинг «Югра».

В этом году на полях «Духа огня» продюсеры Екатерина Филиппова (Россия) и Сарфараз Алам Сафу (Индия) также подпишут соглашение о реализации нового проекта «Жемчуг» режиссера Тины Баркалая. Фильм будет сниматься в Москве, Мумбаи и Ханты-Мансийске. Познакомились продюсеры на кинофестивале в прошлом году. Губернатор Югры также добавила, что XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» включен в программу председательства России в объединении БРИКС в 2024 году.

Кроме того Наталья Комарова сообщила, что генеральный партнер фестиваля «Газпром нефть» в этом году представит новую программу «Сибирская идентичность», куда войдут короткометражные фильмы о Сибири и дискуссии с режиссерами.

«Нынешний фестиваль, конечно, будет иметь свои особенности. Значительно больше стали снимать фильмов, сформировалось более широкое пространство для появления дебютантов, потому что отрасль требует новых и новых имён. И новые имена приходят. Я сейчас говорю о российском кинематографе, но и в мире ситуация в чём-то схожа. Особенно в тех странах, которые будут сегодня представлены на фестивале, в том числе страны БРИКС. Особо, конечно, важно отметить то обстоятельство, что сегодня и на пространствах СНГ много новых ребят – и в Казахстане, и в Узбекистане, в Киргизии, Азербайджане, Армении, Белоруссии. Я думаю, что в год председательства России в БРИКС и в СНГ ваш фестиваль будет первым огромным, мощным свидетельством того, что существует единое пространство между этими странами, и он принесет очень много интересного, принесет новые открытия, новые имена, новые контракты», – отметил Михаил Швыдкой.

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко отметил, что «Дух огня» – фестиваль с очень важной миссией: это площадка для открытия новых имен и проектов. Мероприятие проводится уже в 22-й раз, и каждый раз оно собирает полные залы. По его мнению, важно то, что это еще и международный кинофестиваль: «У нас есть возможность делиться нашими работами и смотреть то, что снимают молодые талантливые кинематографисты в разных уголках мира».

Участники пресс-конференции также отметили, что в следующем году сроки проведения фестиваля могут быть увеличены. Программа постоянно расширяется, «Дух огня» это уже давно не только фильмы, но и деловая программа, площадка для коммуникации, обмена опытом и идеями, и четырех дней для этого становится уже недостаточно.

Мария Зверева представила жюри фестиваля. В частности, международный конкурс будут судить режиссер, сценарист, художник-постановщик, композитор, один из самых титулованных венгерских кинематографистов Бенедек Флигауф (председатель жюри), который был победителем на II «Духе огня», индийский режиссер и сценарист П. С. Винотрадж, выигравший главный приз «Духа огня» два года назад, иранский режиссер и сценарист Нушин Мераджи, а также российский кинокритик, куратор, программный директор кинотеатра «Художественный», программный директор фестиваля актуального российского кино «Маяк» Стас Тыркин.

В жюри Конкурса российских дебютов этого года вошли: режиссер и сценарист Александр Велединский (председатель жюри), композитор, Народный артист России Максим Дунаевский, актриса театра и кино, почетный деятель искусств города Москвы Светлана Иванова, оператор Эдурад Мошкович, режиссер, сценарист, продюсер Ангелина Никонова, а также актер театра и кино Максим Стоянов.

Фильмы конкурса международных дебютов:

1.«Error 404», Кыргызстан, режиссер Тынчтык Абылкасымов

2. «Бауырына салу», Казахстан, режиссер Асхат Кучинчиреков

3. «По кругу», Иран, режиссер Майсам Хасанзаде

4. «Похищение», Индия, режиссер Каран Теджпал

5. «Собственность», Бразилия, режиссер Даниэль Бандейра

6. «Угол наклона», Россия, режиссеры Анна Далингер, Станислав Фомичев

 

Фильмы конкурса российских дебютов:

1. «12 этажей спустя», режиссер Джеф Агаев

2. «Исчезнувший велосипедист», режиссер Юрий Муравицкий

3. «Куба, Марина», режиссер Константин Богославский, Россия – Израиль

4. «Лапин», режиссеры Ася Олешкевич, Влад Краснослободцев

5. «Лиссабон», режиссер Светлана Филиппова

6. «Последняя цена», режиссер Наур Гармелия

Фильмом открытия станет российская картина «Ненормальный» Ильи Маланина, основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает о мальчике Коле, пытающемся преодолеть врожденную болезнь через обучение игре на фортепиано.

Закроет фестиваль фильм «Она танцует» Оксаны Дегтяревой. Его героиня Ольга не просто увлекается танцами, это ее способ общения с миром и людьми.

Фестиваль был учрежден в 2002 году по инициативе народного артиста РФ, кинорежиссера Сергея Соловьева и проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица.

 

Материалы предоставлены пресс-службой фестиваля «Дух огня»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять