MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > «Русский док: история и современность» > Стартовал прием заявок на конкурс «Россия – взгляд в будущее»

Стартовал прием заявок на конкурс «Россия – взгляд в будущее»

фото: ФПРК

С 11 марта Союз кинематографистов России запускает конкурсный отбор «Россия – взгляд в будущее» 2024 года, посвященный современным региональным трендам. Проведение конкурса осуществляется Фондом поддержки регионального кинематографа, прием заявок будет открыт до 30 апреля 2024 г. на платформе script.moviestart.ru.

Общий бюджет на производство фильмов составит 150 миллионов рублей, 50% из которых будет направлено на поддержку полнометражных документальных фильмов и киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание короткометражных неигровых картин продолжительностью 15-25 минут.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА 2024 года:

  • БЕРЕГИ (Жизнь экосистем, природоохранные движения и профессии, естественная среда как наследие)
  • ДЕЙСТВУЙ (Технологическое, физическое, духовное, нравственное развитие – ежедневный подвиг человека)
  • ИЗОБРЕТАЙ (Взгляд в будущее технологий: развитие науки, инноваций и искусственного интеллекта на благо прогресса)
  • ОБЪЕДИНЯЙ (Этнокультурное разнообразие и дружба народов большой страны: межнациональное браки, сотрудничество и сотворчество)
  • ПОМНИ (80-летие Победы в Великой Отечественной войне: мир, единство и созидание)
  • ПОМОГАЙ (Добровольчество, наставничество и взаимопомощь: передача социального капитала в области здравоохранения, благоустройства, образования и благотворительности)
  • ПУТЕШЕСТВУЙ (Национальное культурное наследие: открытие неизведанных достопримечательностей и туристический потенциал регионов)
  • ТВОРИ (Новые имена в искусстве и творчестве регионов и современные тренды в народном ремесле)
  • ЦЕНИ (Семья – связь поколений и традиционные ценности)

Срок реализации поддерживаемых Фондом фильмов – до 15 мая 2025 года. Подробные условия участия можно узнать на странице конкурса.

По словам продюсера конкурса Ирины Шаталовой, главное нововведение этого года – возможность подачи полнометражных документальных фильмов наряду с альманахами. «Тематические направления и условия нового конкурса дают возможность реализации еще большего количества идей. Мы надеемся на смелость авторов и значительное количество заявок, гарантируя внимание каждой из них», – отметила спикер.

С каталогом фильмов-победителей первого конкурса «Россия – взгляд в будущее» можно ознакомиться по ссылке. Это 60 ярких работ, многие из которых стали лауреатами и участниками российских и международных кинофестивалей – ММКФ, «Докер», «Флаэртиана» и других. Альманах «Тонкой нитью» получил специальный приз программы «Переплетения» на фестивале «Зеркало», проект «Опытным путем» был удостоен наград в двух номинациях «Лучшая драматургия» и Приз зрительских симпатий на фестивале «Горький fest». 

 

Материалы предоставлены пресс-службой ФПРК

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять