Итоги XXVII фестиваля «Киношок»

#

В Анапе завершил работу XXVII Открытый кинофестиваль «Киношок». За награды основного конкурса боролись три российских ленты. Главный приз фестиваля «Золотая лоза» за лучший полнометражный фильм получила картина «Мунабия» кыргызского режиссера Таалайбека Кулмендеева.
Итоги фестиваля
Конкурс полнометражных фильмов
Специальный диплом Большого Жюри «За бережное отношение к национальным традициям» – фильму «Байгал» (Россия, республика Татарстан, режиссер Ильдар Ягафаров)
Приз за лучшую музыку к полнометражному фильму – фильму «Ночная авария» (Кыргызстан, режиссер Темирбек Бирназаров) – композитор Асылбек Озубеков
Приз за лучшую мужскую роль в полнометражном кино – Владимиру Толоконникову (посмертно). Фильм «Дед» (Россия, режиссер Алексей Шемес)
Приз за лучшую женскую роль в полнометражном кино – Нарине Григорян. Фильм «Ева» (Армения, Иран, режиссер Анаит Абад)
Приз им. А. Княжинского за лучшую операторскую работу в полнометражном кино – фильму «Ночная авария» (Кыргызстан, режиссер Темирбек Бирназаров) – оператор Кабылжан Хамидов
Приз за лучший сценарий в полнометражном кино – фильму «Мунабия» (Кыргызстан, режиссер Таалайбек Кулмендеев) – авторы сценария Казат Акматов, Таалайбек Кулмендеев
Приз за лучшую режиссуру в полнометражном кино – фильму «Дед» (Россия, режиссер Алексей Шемес)
Главный приз фестиваля «Золотая Лоза» за лучший полнометражный фильм – фильму «Мунабия» (Кыргызстан, режиссер Таалайбек Кулмендеев, продюсеры Фархад Бекманбетов, Таалайбек Кулмендеев)

Конкурс короткометражных фильмов
Специальный приз Жюри Конкурса короткометражных фильмов – «За яркое художественное воплощение темы любви к кино» фильму «Киноман» (Кыргызстан) – режиссер Аскар Нуракун уулу
Специальный приз Жюри Конкурса короткометражных фильмов – «За впечатляющее воплощение актуальных проблем современных подростков на экране» фильму «Видео Марата» (Казахстан) – режиссер Алимжан Кудабаев
Главный приз лучшему короткометражному фильму – «Путешествие в Париж» (Россия) – режиссер Мария Полякова.

Конкурс документальных фильмов
Диплом жюри «за открытие мира живой природы Камчатки» — операторской группе фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» (Россия, режиссеры Ирина Журавлева, Владислав Гришин)
Диплом жюри «За бесстрашное осмысление острой социальной темы» — фильму «Не женское бремя» (Кыргызстан, режиссер Токтобек Усонов)
Приз жюри за лучший документальный фильм – фильму «Мастерская» (Россия, Санкт-Петербург, режиссер Сергей Карандашов).

Конкурс телевизионных фильмов «ТВ-ШОК». Победитель определяется зрительским голосованием
1 место – «Приличная семья сдаст комнату» (Россия, режиссер Елена Яковлева)
2 место – «Арена для убийства» (Россия, режиссер Дмитрий Аверин)
3 место – «Галина» (Россия, режиссер Эдуард Пальмов)
Киномалышок – конкурс детских фильмов (оценивает детское жюри)
Лучший фильм – «По совести» (Россия, режиссер Евгений Сергеев)
Лучшая мужская роль – Артем Венгерович («Тум Паби Дум», Республика Беларусь, режиссер Вячеслав Никифоров)
Лучшая женская роль – Даша Чистякова («Бегство рогатых викингов», режиссер Илья Белостоцкий)