MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Молодежный центр Союза кинематографистов Башкортостана провел круглый стол, посвященный развитию кино в Стерлитамаке

Молодежный центр Союза кинематографистов Башкортостана провел круглый стол, посвященный развитию кино в Стерлитамаке

Сделать Стерлитамак одним из центров регионального кино в масштабах России - такую амбициозную задачу ставят перед собой группа творческих людей города, сотрудники Стерлитамакского филиала БашГУ и представители Молодежного центра СК Башкортостана. Возможности развития киноиндустрии обсуждали на встрече в коворкинг-центре бизнес-акселератора LIFT СФ БашГУ 21 марта. «Круглый стол с представителями творческих профессий Стерлитамака получился плодотворным, –…

Сделать Стерлитамак одним из центров регионального кино в масштабах России — такую амбициозную задачу ставят перед собой группа творческих людей города, сотрудники Стерлитамакского филиала БашГУ и представители Молодежного центра СК Башкортостана. Возможности развития киноиндустрии обсуждали на встрече в коворкинг-центре бизнес-акселератора LIFT СФ БашГУ 21 марта.

«Круглый стол с представителями творческих профессий Стерлитамака получился плодотворным, – рассказывает руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов Башкортостана Гульфия Шарипова. – Мы говорили о деятельности Молодежного центра, о развитии кино в Республике, о башкирских режиссерах и их успешных примерах режиссеров А. Аскарова, В. Валиуллина, Ф. Утарбаевой и сценариста Лилии Янтилиной, которая стала победителем сценарного конкурса компании «Дисней». Участники также поделись своими идеями по развитию кино в Стерлитамаке и ближайших районах. В итоге, первыми шагами станет создание единой базы творческих людей города и образовательные мастер-классы с местными кинодеятелями. Они запланированы в ближайшее время».

Один из важных вопросов, поднятых на круглом столе – популяризация фестивального и национального кино в малых городах. К сожалению, пока в Стерлитамаке показ авторских фильмов скорее исключение. Причиной видится отсутствие интереса потребителя, однако Гульфия Шарипова считает, что отношение к интеллектуальному кино можно изменить, зрителя – воспитать, а спрос – создать. С этой целью планируется организовать периодичные показы короткометражных и фестивальных картин в одном из городских кинотеатров. В том числе будет обсуждаться возможность презентаций фильмов местных режиссеров.

«Я считаю, что в Стерлитамаке есть талантливые люди и все возможности для того, чтобы снимать качественное кино с местным колоритом, – уверена Г. Шарипова. – Есть множество региональных и международных питчингов, фестивалей, где можно выигрывать гранты, находить партнеров и своего зрителя».

Первыми проектами, которые Молодежный центр планирует реализовать совместно с СФ БашГУ станет псевдодокументальный веб-сериал об IT-специалистах. Сейчас идет разработка сценария, обсуждение идеи.
В апреле на базе университета планируется проведение уникальной кинолаборатории. Такого интенсива Стерлитамак еще не видел. За три дня съемочные группы, созданные здесь и сейчас, выпустят игровые и документальные короткометражки, прикоснувшись, таким образом, к индустрии кино на практике, а не в теории.

Встречу в СФ БашГУ посетили:

Александр Айдаров и Вадим Ямансаров – операторы
Светлана Лемдясова – руководитель фотошколы «City of Angels»
Дарья Шульжик – специалист по продвижению киноцентра «Кинопорт»
Мария Орешникова – маркетолог киноцентра «Кинопорт»
Андрей Харисов – арт-директор киноцентра «Кинопорт»
Гузель Хаертдинова – фотограф, преподаватель Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа
Рафаэль Хаертдинов – преподаватель Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства
Вера Ротова – маркетолог, автор городских проектов
Ксения Акчурина – телеведущая
Юлианна Каримова и Фарида Гильманова – студенты СФ БашГУ
Николай Ганюшкин – оператор, видеограф
Ольга Искрен – актриса
Ксения Коляда – руководитель школы мюзикла «Аррива»
Полина Прусова – режиссер, руководитель театральной студии «Крылья»
Екатерина Зенова – руководитель школы ведущих
Татьяна Неделина – руководитель школы актерства и сценического мастерства «Лидер»
Булат Исламов – композитор
Рустам Салаватов – режиссер, руководитель бизнес-акселератора СФ БашГУ LIFT

Одним из самых важных итогов этой встречи, стало создание стерлитамакского киносообщества.

Подготовила Екатерина Кириллова.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять