MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Продолжается приём заявок на фестиваль короткого метра «Перерыв на кино»

Продолжается приём заявок на фестиваль короткого метра «Перерыв на кино»

До 12.04.2020 открыт приём заявок на VI кинофестиваль «Перерыв на кино» по ссылке.

Молодёжный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» был учреждён в 2014 г. как часть одноимённого независимого проекта по сохранению памяти и привлечению молодёжи к теме Великой Отечественной войны средствами, отличными от привычных, традиционно сопровождающих памятные военные даты (проект также включает бесплатную школу социального кино:  и съёмки фильмов о ВОВ в рамках кинопроизводства «Перерыв на фильм».

Конкурсная программа фестиваля объединяет работы, чьи авторы демонстрируют нестандартный подход к заданной теме и «свежие» художественные решения. К участию в конкурсе принимаются короткометражные фильмы студентов киновузов, независимых режиссёров (до 35 лет), а также любителей и новичков, для которых предусмотрены отдельные номинации (см. Регламент). 

Организаторами фестиваля «Перерыв на кино» подготовлена специальная программа, включающая несколько короткометражных работ – участников основного конкурса. Программа общей продолжительностью от 40 минут до полутора часов подходит для демонстрации в школах, вузах, молодёжных центрах и других площадках, заинтересованных в проведении интересных мероприятий на тему Великой Отечественной Войны. Такие показы уже прошли по сотням населённых пунктов России и зарубежья. 

Приём работ открывается ежегодно с начала сентября и завершается в апреле, а итоги кинофестиваля подводятся в конце июня. Отбор фильмов проходит под руководством экспертного совета, состоящего из авторитетных представителей культуры и кинематографа.

В течение года в рамках кинофестиваля проходят тематические всероссийские показы, приуроченные к памятных датам:
— 18-27 января (ко Дням прорыва и снятия блокады Ленинграда)
— 23 февраля (ко Дню защитника Отечества)
— 11 апреля (к Международному Дню освобождения узников концлагерей)
— 9 мая (ко Дню Победы)
— 8 сентября (ко Дню начала блокады)
— 9 декабря (ко Дню Героев Отечества)

Также ежегодно в начале мая ленты, вошедшие в шорт-лист кинофестиваля, демонстрируются в рамках европейских гастролей ко Дню Победы (vk.com/intervalforeurope). 

С 2017 г. реализация мероприятий в рамках IV и V молодёжных кинофестивалей короткометражных фильмов о ВОВ «Перерыв на кино» проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять