MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Будущее цифрового искусства: влияние COVID-19 на его развитие обсудят на международном онлайн-фестивале ВШЭ Telling Stories

Будущее цифрового искусства: влияние COVID-19 на его развитие обсудят на международном онлайн-фестивале ВШЭ Telling Stories

С 15 по 16 мая 2020 года в России впервые пройдет двухдневный онлайн-фестиваль коммуникаций, медиа и дизайна — Telling Stories. Организатором фестиваля выступает факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики». Кинопрограмму фестиваля представит Москино.

Telling Stories посвящён идеям, инновациям и современным технологиям креативных индустрий. Насыщенная Live-программа фестиваля состоит из 8 тематических блоков: главная тема, коммуникации, медиа, звук, кино, искусство, мода и город. Актуальные вопросы для обсуждения: Новая норма. Стратегии ближайшего будущего; Поколение 2020. Легко ли быть молодым? Большие данные: большая польза или большая угроза? Как делается кино в России, Европе и Голливуде? Глянец VS «Антиглянец»; Пост-цифровая культура и другие темы, которые доступны на официальном сайте.

В обсуждении главных вопросов фестиваля примут участие спикеры со всего мира: режиссеры, деятели искусства, предприниматели, а также кураторы и преподаватели факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Среди спикеров Telling Stories 2020: Пол Уильям Стюарт Андерсон (британский режиссёр и продюсер, создатель серии фильмов «Обитель зла»), Вадим Перельман (американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер), Валери Фанесток Стил (американский историк моды, куратор и директор музея в Технологическом институте моды), Оскар Алегриа (испанский режиссер), Алекс Дубас (теле– и радиоведущий, писатель и журналист), Павел Калайдин (директор по исследованиям в области искусственного интеллекта социальной сети «Вконтакте»), Ирина Шуркина (генеральный продюсер и сооснователь проекта Invisible Moscow), Василий Зоркий (режиссер, солист группы «Зоркий», автор проекта «Сказки на дому»), Егор Матвеев (театральный режиссер, актер, автор проектов в Gogol School, Центре им. Вс. Мейерхольда), Мик Вайсман (CEO креативного digital агентства Trinity Monsters, сопродюсер проекта AR спектакль), Людмила Алябьева (историк моды, куратор, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура»), Протей Темен (современный российский художник), Екатерина Шульман (публицист, кандидат политических наук, ведущая программы «Статус» на радиостанции «Эхо Москвы»), Татьяна Столяр (журналист, экс-редактор журналов SNC и Esquire, сооснователь телегам-канала «Антиглянец»), Юрий Сапрыкин (журналист, критик, руководитель проекта «Полка»), Михаил Могилевский (основатель компании «НПО Аналитика», автор патентов в области измерения эффективности рекламы), Наиля Гольман (менеджер специальных проектов Москино, кинокритик), Никита Бугаев (музыкант, композитор и саунд-дизайнер, работающий с Nike, The Guardian, Channel 6 UK и другими), Арсений Мещеряков (руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и «Книги WAM»), Анзор Канкулов (руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero), Анна Наринская (преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, известный журналист, литературный критик, куратор выставок).

«Онлайн-мероприятия стали неотъемлемой частью современной жизни. Telling Stories – это потрясающее событие, которое дает возможность конструктивного диалога о тенденциях и прогнозах развития креативных индустрий. Для меня это хорошая возможность поделиться своим опытом с российской аудиторией, которая заинтересована в развитии киноиндустрии в своей стране. Кино – это объединяющая вещь, которая актуальна для всех нас, независимо от гражданства», – сообщил Пол У.С. Андерсон, британский режиссёр и продюсер, создатель серии фильмов «Обитель зла».

Вадим Перельман на фестивале впервые покажет режиссерскую версию своего фильма «Дом из песка и тумана».

«Цифровизация и современные технологии кардинально меняют мир кино и другие виды искусства. В ходе LIVE-трансляции будет интересно узнать отношение участников к современному кинематографу и обсудить актуальные социальные трансформации. Надеюсь, такое общение будет взаимно познавательным как для участников фестиваля Telling Stories, так и для меня», – говорит Вадим Перельман, кинорежиссер, сценарист и продюсер.

Пол Андерсон и Вадим Перельман прежде не участвовали в онлайн-фестивалях. Для них это будет новый профессиональный вызов, рожденный трендом всемирного перехода в онлайн-пространство.

«Каждый новый Telling Stories — это всегда вызов. Мы третий год подряд делаем фестиваль, интересный и полезный не только для нашего факультета, но и для мира креативных индустрий в целом. Тренд 2020 года – всемирный переход в онлайн-пространство. Новые форматы коммуникаций в последнее время приобретают особую популярность. Telling Stories впервые будет полностью онлайн. LIVE-трансляции позволяют участникам фестиваля вести открытые дискуссии с мировыми лидерами в области современных визуальных искусств», — говорит Андрей Быстрицкий, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики».

Программа фестиваля включает различные форматы коммуникаций: музыкальные перформансы, телемост, public talks, кино-и аудиопрограммы, обучающие видео, лекции, семинары и воркшопы из мира креативных индустрий.

Студенты направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ проведут десктоп-показ своих проектов и вместе с кураторами Л. Алексеевым, М. Ключевской и Е. Сычевой расскажут о создании коллекций. HSE ART GALLERY в онлайн-выставочном пространстве познакомит зрителей с работами уже состоявшихся художников (Данини, И. Горшков, Д. Кавка) и студентов Школы дизайна ВШЭ. Свои проекты покажут студенты направлений «Фотография», «Художник театра и кино», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Современное искусство», Лаборатории плаката НИУ ВШЭ, а также магистратуры «Современная живопись» под кураторством художника В. Дубосарского. Музыкальный перформанс «Концерт в пустом зале» проведут А. Гандрабур (руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна, музыкальный продюсер, композитор, музыкант) и Е. Вороновский (саунд-продюсер, саунд-артист, композитор и преподаватель). Лекцию-перформанс, посвященную алгоритмической музыке, проведет лайвкодер Реник Белл, преподаватель Школы дизайна.

Кинопрограмма Москино на фестивале Telling Stories отправляет назад в будущее. В фокусе — цифровой детокс, польза отшельничества, отказ от высоких технологий в пользу ручного изобретательства, альтернативные формы общества и ретро-фантазии о неизведанном. Старинные истории о будущем от пионера кинематографа Жоржа Мельеса в звуковом оформлении современных музыкантов Impossible Territories (Klammklang) и Никиты Бугаева; онлайн-премьера приключенческого документального очерка о необходимости временного одиночества «Зумирики» и интервью с его режиссером Оскаром Алегриа; сборник игровых и документальных фильмов разных лет, рассказывающих о том, что современность вовсе не обязательно синонимична цифровому потоку, несущего нас в неизвестном направлении.

«Формат сторителлинга становится одним из важнейших компонентов современной креативной индустрии. Telling Stories сцена, на которой мы и наши друзья не только рассказывают свои истории, но и помогают другим придумать интересные истории для себя и для слушателей, передать их через танец, песню и т.д. Хедлайнеры и участники нашего онлайн-фестиваля расскажут об особенностях создания историй через различные медиа языком анимации, кино, фотографии», — сообщила Татьяна Ривчун, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики».

Коммуникационный партнер фестиваля – одно из крупнейших агентств России Р.И.М. Digital-партнером фестиваля выступает Mail.ru Group. Компания организует высокоскоростной стрим на протяжении двух дней фестиваля. Партнером по контенту станет Москино. Программа и онлайн-трансляция будут доступны в группах Telling Stories в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на официальном сайте. Также трансляция будет на сайтах госпортала «Культура.РФ» и издания Geo.Pro – информационных партнеров фестиваля. Вопросы спикерам можно будет задавать прямо во время трансляции.

Дополнительная информация:

Национальный Исследовательский Университет «Высшая Школа экономики» входит в тройку самых известных и востребованных ВУЗов. Это ведущий центр образования, преподавания и научных исследований не только России, но и стран СНГ и Восточной Европы, включающий 4 кампуса в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. ВШЭ сегодня – около 7 000 преподавателей и исследователей, более 44 тыс. студентов, свыше 80 тыс. выпускников очного отделения и более 340 тыс. выпускников программ ДПО ежегодно. ВШЭ стабильно занимает высокие места в предметных рейтингах Times Higher Educationэ (THE) и QS, а также является единственным российским университетом в топ-100 рейтингов молодых университетов сразу двух агентств.

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ — один из крупнейших центров подготовки специалистов для креативных индустрий в России и Европе. Оригинальные методики преподавания, интенсивная программа обучения и команда известных кураторов-практиков позволяют осуществлять подготовку специалистов высокого класса в актуальных областях журналистики, рекламы, пиара, дизайна, моды и современного искусства, востребованных на рынке труда.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять