MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Золотая тарелка» — πR²»: драма на кабардино-черкесском языке и дискуссия с Кириллом Разлоговым

«Золотая тарелка» — πR²»: драма на кабардино-черкесском языке и дискуссия с Кириллом Разлоговым

18 июня онлайн-проект «Золотая тарелка» — πR²» представит своим зрителям игровой полнометражный фильм «Глубокие реки» из каталога «Алтын тәлинкә». Некоммерческий показ пройдет одним сеансом на YouTube-канале Дирекции «Время кино» по ссылке, начало ровно в 17:00.  После просмотра киноленты состоится дискуссия с председателем экспертной комиссии кинопремии, киноведом Кириллом РазлоговымЖелающим принять участие в обсуждении необходимо зарегистрироваться по ссылке.


Отметим, что «Глубокие реки» — первый полнометражный художественный фильм, снятый на кабардино-черкесском языке. Его автор – российский режиссер, ученик Александра Сокурова Владимир Битоков.

По сюжету, младший сын возвращается домой, чтобы помочь отцу и братьям выполнить прибыльный заказ по заготовке леса. За время его отсутствия ничего не изменилось: непосильный труд ради куска хлеба, противостояние с жителями соседнего посёлка, неумение членов семьи выразить свою любовь и понимание самым родным людям. И река, которая в любой момент разольётся и смоет стоящий на самом её берегу отчий дом.

Кинолента является лауреатом ряда престижных кинофестивалей международного уровня: победа в номинации «Лучший режиссер» на фестивалях «Балтийские дебюты» и «Спутник над Польшей», первый приз в номинации «Дебют» на сочинском «Кинотавре»специальный приз фестиваля российского кино в Онфлёр (Франция) за лучший дебют. Кроме того, «Глубокие реки» были показаны в конкурсной программе «К Востоку от Запада» на фестивале в Карловых Варах.

По окончании онлайн-сеанса, в 18:15 состоится творческая встреча с режиссером и сценаристом картины Владимиром Битоковым, представителями съемочной группы, а также дискуссия о «Глубоких реках» и малобюджетном фестивальном кино из регионов с председателем экспертной комиссии кинопремии «Алтын тәлинкә», киноведом Кириллом Разлоговым. Кроме того, участие в обсуждении примет еще один эксперт премии — продюсер, директор Нового института культурологии Нина Кочеляева. Мероприятие пройдет на платформе Zoom. Ссылка на встречу будет отправлена на электронные адреса всем зарегистрированным на мероприятие на timepad.ru

Автором и инициатором кинопремии «Алтын тәлинкә» выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. 

Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал «ПрофиСинема». Главный городской партнер кинопремии – ООО «Казанская Городская Реклама». Информационные партнеры кинопремии: портал Moviestart, международный кинопортал «Киноафиша.инфо», онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX.  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять