MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Международный кинофестиваль Arctic open — 2020 пройдет в декабре

Международный кинофестиваль Arctic open — 2020 пройдет в декабре

В этом году из-за сложной эпидемической и финансовой ситуации кинофестиваль в Архангельске пройдёт в режиме «лайт». Несмотря на это, в 2020 году киносмотр представит образовательную, культурную программу, а также проведёт внеконкурсный показ фильмов. Организаторы надеются на новинки авторского кинематографа из стран Арктики.

Основная программа Международного кинофестиваля старн Арктики Arctic open — 2020 в этом году пройдёт с 3 по 6 декабря.

Уже в сентябре откроет образовательную программу семинар «Продвижение без бюджета: инструменты, особенности, тренды». Это учеба для специалистов учреждений культуры, образования, молодежных и творческих центров, НКО, работающих в социальных сетях. Проведут двухдневный практикум специалисты федерального проекта PRO.Культура.РФ. Зарегистрироваться на участие в семинаре можно по ссылке — https://csiarkhangelsk.timepad.ru/event/1408071/.

В октябре образовательный блок Arctic open продолжится круглым столом «Искусство без барьеров», посвященным введению услуги тифлокомментирования и сурдоперевода в музеи, театры, кинозалы, библиотеки, творческие центры Архангельской области. Опытом работы со слабовидящими и слабослышащими людьми поделятся специалисты из Нижнего Новгорода, Мурманска, Москвы, Новосибирска и Архангельска.

Arctic open подстраивается под новую реальность, чтобы не оставлять архангельского зрителя без кинопремьер. Фестиваль пройдет в Архангельской области с 3 по 6 декабря. В этом году на кинофестивале не будет конкурсной программы, не будет жюри. Вне конкурса зрителям покажут российские и зарубежные премьеры авторского кинематографа.
Один фильм уже известен. Это документальный проект «Мой личный дракон». На сьемки этого фильма в прошлом году на II Арктическом питчинге Arctic open режиссёр и продюсер Мила Кудряшова выиграла грант в размере 100 000 рублей от Национального фонда поддержки правообладателей. Именно архангельский кинофестиваль познакомил режиссера с исполнителем роли дракона — актером Вячеславом Агашкиным. В начале декабря архангельские зрители одними из первых увидят фильм, ставший частью большого проекта «Динозавры Вечной мерзлоты».
Как и во время полномасштабного фестиваля, в этом году, пусть и в режиме «лайт», будет организовано общение зрителей с режиссёрами и актёрами. Хэдлайнером ещё одного направления Arctic open-2020 «Кино+театр» станет Иван Вырыпаев, культовый российский режиссёр, драматург, сценарист, актер. Во время кинофестиваля он проведёт мастер-классы и встречи со зртелями, привезет две премьеры: музыкальный спектакль и художественный фильм.

Ретроспективой фильмов фестиваль отметит памятную дату — 80 лет Нобелевскому лауреату, поэту Иосифу Бородскому. При благоприятной эпидемиологической обстановке фестивальные фильмы увидят и в других городах и поселках Поморья.
Традиционно вход на все мероприятия свободный. Организаторы — НКО Поморский кульутрный фонд «Берегиня» и Северный (Арктический) федеральный университет. Проект поддержан Министерством культуры Архангельской области.

В этом году у кинофестиваля в названии нет цифры «IV». В следующем, в 2021 — ом организаторы рассчитывают на проведение в регионе большого праздника кино — Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open — в полном формате.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять