MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Минкультуры разработало проект о бесплатном втором высшем образовании

Минкультуры разработало проект о бесплатном втором высшем образовании

Министерство культуры РФ разработало и внесло в правительство законопроект, который позволит получать второе высшее образование по ряду творческих специальностей на конкурсной основе бесплатно, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Она отметила, что разработаны специальные критерии для входа и участия творческих вузов в программе стратегического академического лидерства. Так, внесены изменения в 11 федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

«Мы разработали и внесли в правительство законопроект, который даст право получать второе высшее образование по ряду специальностей на конкурсной основе бесплатно. Это режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы».

Также она рассказала, что на совещании с координационным советом руководителей образовательных и научных организаций в сфере культуры и искусства поднимался вопрос об оценке творческих испытаний в баллах при поступлении в колледжи и училища культуры и искусств. «К сожалению, в приказе Минпросвещения об утверждении порядка приема в училища эта норма пока не нашла свое отражение. Предложения о внесении изменений в приказ мы повторно направили. И просим нас поддержать», — сказала она.

Кроме того, в ходе мероприятия участники обсудили результаты первого в России национального открытого чемпионат творческих компетенций ArtMasters. «Мы поддержали чемпионат как содержательно, так и в части нормативного правового регулирования (премии победителям будут выплачиваться без удержания налога). Организаторами предложено творческие компетенции ArtMasters интегрировать в систему высшего образования. Я бы просила членов Совета обсудить этот вопрос и высказать свое компетентное мнение», — добавила Ольга Любимова. 

Источник: РИА Новости

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять