MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > Победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов-2020

Победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов-2020

12-14 ноября в рамках юбилейного ХХ Международного фестиваля студенческих и дебютных фильмов «ПитерКит»и Всероссийского питчинга дебютантов прошел Санкт-Петербургский питчинг дебютантов-2020. Организаторами питчинга выступили: Союз кинематографистов России и Санкт-Петербурга, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения. 

Для участия в питчинге было прислано 306 заявок, из них Отборочная комиссия и Экспертный совет включили в шорт-лист 27 проектов в категориях «Игровое полнометражное кино», «Игровое короткометражное кино», «Документальное кино», «Телесериалы и веб-сериалы». 

Все мероприятия питчинга прошли в традиционном формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников в Санкт-Петербургском Доме кино. Модератором питчинга выступил Дмитрий Якунин, генеральный продюсер компании Moviestart, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России.

В категории «Документальное кино» победил проект «Счастливый», автор сценария Иван Родин (Москва). Главный герой фильма Бангиз, сын африканского генерала и простой русской учительницы, живёт в Петербурге и пишет книгу о своей жизни. Проект получил 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов. Техническую поддержку от компании Canon получил проект «Лыжня» автора сценария Никиты Сташкевича.

В категории «Игровое короткометражное кино» эксперты присудили победу проекту «Человек, который умел летать», автор сценария и режиссер Елизавета Кузовникова, студентка СПбГИКиТ, творческая мастерская Овчарова С.М. Фильм рассказывает историю инженера, обнаружившего в себе способность летать и ставшего подопытным кроликом ученых. Будущая картина получила приз 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов,Сертификат на постпродакшн от независимой студии Какнадо Production и техническую поддержку от компании Canon.

Сертификат на постпродакшн от независимой студии Какнадо Production также был вручен проекту «Рудольфио», автор сценария и режиссер Иван Григолюнас (Москва).

В категории «Игровое полнометражное кино» первое место присуждено копродукционному проекту «Неаполитанские проводы». Комедия посвящена итальянским стереотипам о России. Половину съемок планируется осуществить в Санкт-Петербурге, половину – в Италии. Автор сценария и режиссер Владимир Царенко, продюсеры Илья Шидловский, Елена Янбухтина (Санкт-Петербург).

В категории «Телесериалы и веб-сериалы» победил проект «Anti Bully Club», автор сценария и режиссер Екатерина Бартова (Санкт-Петербург). Сериал расскажет о девятикласснике, который в погоне за справедливостью, начинает сам нарушать собственные принципы. Проект получил 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов и продюсерскуюразработку от компании «Хорошо продакшн».

Сергей Дебижев, председатель жюри в категории «Документальное кино»кинорежиссёр, сценарист: «Мне кажется, что документальное кино имеет больше прав на существование, чем игровое. Оно дольше живет и по-настоящему имеет значение. Те, кто будет жить после нас по тем документальным фильмам, которые делаются сейчас, смогут составить представление о том времени, которое пришлось на наш век. И это важно. Жаль, что приз мы можем дать только одному проекту, потому что были представлены талантливые и качественные работы».

Александр Тютрюмов, председатель жюри в категории «Игровое короткометражное кино», генеральный продюсер кинокомпании АТК-Студио: «Все номинанты – уже победители. Отбор очень хороший, мы влюбились во все проекты». 

Наталья Иванова, председатель жюри в категории «Игровое полнометражное кино»,генеральный продюсер компании «Хорошо продакшн»: «Санкт-Петербургский питчинг меня очень порадовал. Из семи полнометражных картин три – комедии. Это прекрасно. Все фильмы авторские, и очень интересно увидеть вашу позицию, что вы хотите сказать, кому адресована ваша картина. Когда пишете сценарий, пожалуйста, задавайте себе эти вопросы».

Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсер: «Спасибо экспертам за оценку высокого уровня представленных проектов, а участникам за хороший уровень подготовки. Мы планируем провести питчинг в следующем году в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и фестиваля «ПитерКит». Это замечательные площадки для поддержки дебютантов».

В рамках питчинга прошла насыщенная образовательная и деловая программа. Участники питчинга смогли обсудить свои проекты с экспертами в рамках one on one meetings. Также был организован ряд мастер-классов. Мастер-класс «Настоящее и будущее кино и сериалов» провел кинокритик, обозреватель «Медузы» и Esquire, программный директор фестиваля «Пилот» Егора Москвитина, который познакомил аудиторию с краткой историей возникновения и развития сериалов, а также перечислил тренды в современном кинематографе. Мастер-класс ведущего продюсера МТС Медиа Сергея Маевского был посвящен Взаимодействию дебютантов с онлайн-платформами на примере МТС Медиа. Генеральный продюсер «Хорошо продакшн» Наталья Иванова поделилась лайфхаками о копродукции в киноиндустрии. 

Запись питчинга и мастер-классов доступна на YouTube- канале MOVIESTART.

Фотографии с мероприятия.

Организаторы питчинга: Союз кинематографистов России и Санкт-Петербурга, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения. 

Оргкомитет в Москве:

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России 

Дом кино, ул. Васильевская, д. 13 стр.1, офис 35

+7 (499) 251-85-11

pitchingmoviestart@gmail.com

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:

Виктория Антименко +7 916 720 31 66

vantomenko@gmail.com

Оргкомитет в Санкт-Петербурге:

Молодежный центр Союза кинематографистов Санкт-Петербурга 

Ул. Караванная, д. 12, офис 7

Николай Котяш +7 964 320 14 60

kotyash@cinemapiter.ru

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения 

Ул. Правды, д. 13. 

Надежда Сабельникова +7 921 950 88 10

nadin_sab@mail.ru

pitching.moviestart.ru

moviestart.ru

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять