MovieStart

Сайт для молодых кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены номинанты премии «Золотой Орёл»

Объявлены номинанты премии «Золотой Орёл»

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, с 2002 года, ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».

На соискание Премии за 2020 год рассматривались:

– отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2019 года по 01 декабря 2020 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2019 года);

– телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2019 года по 01 ноября 2020 года;

– зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2019 года по 01 декабря 2020 года.

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования:

– 57 полнометражных игровых фильмов,

– 21 неигровой фильм,

– 32 короткометражных фильмов,

– 16 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 11 сериалов (10 и более серий) из премьер сезона 2018-2019 гг.

– 37 анимационных фильмов,

– 23 игровых зарубежных фильма в российском прокате.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов премии «Золотой орел» за 2020 год.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИКПродюсеры: Андрей Зайцев, Ольга Гранина.
Режиссер: Андрей Зайцев
ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!Продюсеры: Алишер Усманов, Андрей Кончаловский 
Режиссер: Андрей Кончаловский
ЛЕД 2Продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Антон Златопольский, Алина Тяжлова.
Режиссер: Жора Крыжовников
СОЮЗ СПАСЕНИЯПродюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст
Режиссер: Андрей Кравчук
СТРЕЛЬЦОВПродюсеры: Алексей Учитель, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Антон Златопольский, Леонид Верещагин, Никита Михалков
Режиссер: Илья Учитель
ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФИЛЬМ ИЛИ МИНИ-СЕРИАЛ (ДО 10 СЕРИЙ)
ДИПЛОМАТРежиссер: Юрий Кузьменко
Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев
МАГОМАЕВРежиссер: Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов
Продюсеры: Леонид Бдаватник, Нелли Яралова, Петр Ануров, Данила Шарапов
ОДЕССКИЙ ПАРОХОДРежиссер: Сергей Урсуляк
Продюсеры: Антон Златопольский, Мария Ушакова
ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (БОЛЕЕ 10 СЕРИЙ)
ЗАСТУПНИКИРежиссер: Владимир Котт
Продюсер: Наталия Будкина
Продюсеры: Александр Цекало, Владимир Котт, Иван Самохвалов
ТРИГГЕРРежиссер: Дмитрий Тюрин 
Продюсеры: Александр Цекало, Александра Ремизова, Иван Самохвалов
УЧЕНИЦА МЕССИНГАРежиссер: Владимир Нахабцев
Продюсеры : Майя Тоидзе, Александр Иванкин, Сергей Титинков
ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
ПРОСТРАНСТВО СТИХА: БОРИС СЛУЦКИЙРежиссер: Виктор Ткачев
СТАНИСЛАВСКИЙ : ЖАЖДА ЖИЗНИ Режиссер: Юлия Бобкова
ШАМАНРежиссер: Андрей Осипов
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
ONE MANGO, PLEASEРежиссер: Надежда Михалкова
КОНЕЦ ВОЙНЫРежиссер: Сергей Рамз
СЦЕНЫ У МОРЯРежиссер: Оксана Дегтярева
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
БЕЛКА И СТРЕЛКА. КАРИБСКАЯ ТАЙНАРежиссер: Инна Евланникова
ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 4Режиссер: Константин Феоктистов
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫРежиссер: Дмитрий Геллер
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
Андрей ЗайцевБЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
Андрей КончаловскийДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
Жора КрыжовниковЛЕД 2
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
Андрей ЗайцевБЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
Андрей Кончаловский, Елена КиселеваДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
Никита Высоцкий, Олег МаловичкоСОЮЗ СПАСЕНИЯ
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО
Ольга Озоллапиня БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
Юлия ВысоцкаяДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
Стася МилославскаяСТРЕЛЬЦОВ
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
Светлана НемоляеваДИПЛОМАТ
Чулпан ХаматоваЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА
Татьяна ЧерданцеваУЧЕНИЦА МЕССИНГА
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В КИНО
Юрий БорисовКАЛАШНИКОВ
Максим МатвеевСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Александр ПетровСТРЕЛЬЦОВ
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
Александр ЛазаревДИПЛОМАТ
Максим МатвеевТРИГГЕР
Юрий Беляев УЧЕНИЦА МЕССИНГА
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Мария Аронова ЛЕД 2
Надежда МихалковаЛЕД 2
Софья ЭрнстСОЮЗ СПАСЕНИЯ
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Александр ДомогаровСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Иван КолесниковСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Александр ЯценкоСТРЕЛЬЦОВ
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Михаил МилашинНА ОСТРИЕ
Игорь ГринякинСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Фаттах Морад Абдель СТРЕЛЬЦОВ
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА
Ирина ОчинаДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
Сергей АгинСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Сергей ТыринСТРЕЛЬЦОВ
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Екатерина ХимичеваБЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
Екатерина ШапкайцСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Владимир Никифоров, Наталья СТРЕЛЬЦОВ
ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ
Юрий ПотеенкоДОКТОР ЛИЗА
Дмитрий ЕмельяновСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Савва РозановСТРЕЛЬЦОВ
ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ФИЛЬМА
Александр Кошелев, Екатерина ПивневаНА ОСТРИЕ
Илья ЛебедевСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Александр Кошелев, Дмитрий КорабельниковСТРЕЛЬЦОВ
ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА
Александр ФеденевНА ОСТРИЕ
Павел ДореулиСОЮЗ СПАСЕНИЯ
Павел ДореулиСОЮЗ СПАСЕНИЯ
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО ГРИМУ И ПЛАСТИЧЕСКИМ СПЕЦЭФФЕКТАМ
Наталия КрымскаяБЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
Екатерина ШахворостоваВТОРЖЕНИЕ
Татьяна ВавиловаСОЮЗ СПАСЕНИЯ
ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Main Road Post при участии Film Direction FX, Trehmer Film, Green Light, Online VFX, Studio Cubic, Mofac Creative Works, Kinopost, Algous Studio, Green FX, Carboncore, Postmodern Digital, Ural DigitalВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ
Main Road PostВТОРЖЕНИЕ
Студия DK FXСОЮЗ СПАСЕНИЯ
ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ
1917 
1917 
UPI
ПИНОККИО 
Pinocchio
Вольга
ФАССБИНДЕР
Enfant Terrible 
Ракета релизинг

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 22 января 2021 года в 1-м павильоне киноконцерна “Мосфильм.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять