MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Объявлены победители Всероссийской акции «День короткометражного кино»

Объявлены победители Всероссийской акции «День короткометражного кино»

Экспертный совет проекта в составе телеведущего и продюсера Ивана Кудрявцева, Президента Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилла Разлогова, главного редактора журнала «Кинорепортер» Марии Лемешевой, актрисы Анны Цукановой-Котт и программного директора онлайн-платформы Start.ru Михаила Клочковаопределила лауреатов акции.

Лучшим игровым фильмом стал фильм «Сера» Ланы Влади, снятый по одноименному рассказу Дмитрия Глуховского, о молодой девушке-полицейском, расследующей жесткое убийство. Режиссер получил денежный приз 300 000 рублей.

Второе место и денежный приз 200 000 рублей получил семейный фильм «Соня любит, Соня не любит» (режиссер Наталья Беляева) о двух девочках, желающих получить в подарок на день рождения куклу Соню. 

Третье место и денежный приз 100 000 рублей вручен фильму «Рождение трагедии из звуков музыки» (режиссер Раиля Каримова). Фильм повествует о преподавательнице музыки, столкнувшейся с шокирующей новостью.

Лучшим фильмом-премьерой стала картина о семейных взаимоотношениях «Как папа маме стырил снег» Саши Кармаевой. Авторы картины получили денежный приз 250 000 рублей.

Лучшим документальным фильмом эксперты назвали фильм Андрея Ананина «Баба Аня» о бабушке-геймере. Проекту вручен приз 150 000 рублей.

Также 150 000 рублей вручены анимационной картине «Яблоневый человек» Аллы Вартанян (Горшковой). Это поучительная шутливая сказка о силе добра и взаимопомощи, основанная на английских преданиях.

Все участники конкурсных программ получили годовую подписку от видеосервиса Start.ru.

В рамках мероприятия было показано видеоприветствие Председателя Союза кинематографистов России Н.С. Михалкова«Многие не понимают истинного смысла в коротком метре. Я скажу так: чем короче, тем сложнее выразить эмоции, заставить зрителя испытать те или иные чувства. Поэтому короткометражное кино — это великая школа для кинематографистов».

Эксперты отметили высокий уровень представленных работ и пожелали дальнейших успехов авторам короткометражных фильмов.

Иван Кудрявцев, телеведущий и продюсер: «Мы видим, как Всероссийская акция «День короткометражного кино» из инициативы Молодежного центра Союза кинематографистов России выросла до масштабного проекта по продвижению и поддержке молодых авторов и их работ. Те фильмы, которые мы видели, вселяют здоровый оптимизм в будущее нашего кино».

Кирилл Разлогов, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков: «Я часто смотрю короткометражное кино, порою даже больше, чем полный метр. В программе «Дня короткометражного кино» было много актуальных и достойных картин».

Ольга Жукова, исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения: «Мы уверенны, что подобные мероприятия сейчас являются одними из приоритетных и важных задач сообщества. Киноиндустрия будущего рождается именно сейчас».

Кроме того, в рамках акции, состоялось подведение итогов «Всероссийского питчинга дебютантов», где были представлены 11 проектов лауреатов-питчингов, для представителей онлайн-платформ, фестивальных отборщиков, продюсеров и экспертов. По словам модератора питчинга Дмитрия Якунина, питчинг прошел по принципу «Мы в ответе за тех, кого наградили», и главная цель защиты была – поиск дополнительных инвестиций, сопродюсеров, а также презентация для фестивальных отборщиков проектов, которые уже сняты, либо находятся в стадии ворк-ин-прогресс.

В экспертный совет питчинга вошли: обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина, главный редактор компании «СТВ» Александр Архипов, директор Центрального Дома кинематографистов, режиссер, продюсер Екатерина Головня, креативный продюсер «ТНТ-Премьер» Анна Гудкова, генеральный продюсер «Хорошо продакшн» Наталья Иванова, программный директор Start.ru Михаил Клочков, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов, главный редактор портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская, менеджер по фестивальному продвижению «Фестагент» Юлия Травникова, продюсер «Яндекс.Студио» Тори Цюрупа.

Анна Гудкова: «Хочу сказать, что я вижу огромный прогресс по сравнению с предыдущими годами — и в отборе проектов, и в качестве их выполнения. Для меня также очень важна репрезентативность регионов. Развитие и освещение новых территорий сейчас очень актуальны. Также всегда приятно видеть, если новую картину представляют о каком-то новом неизведанном месте».

Сусанна Альперина: «Мне нравится, что в проекте «Питчинг дебютантов» очень многое изменилось в лучшую сторону. Я не первый год сотрудничаю с данным мероприятием, начиная от представления проектов, и заканчивая их идеями и разнообразием тем. От лица программного директора фестиваля экранизаций «Читка» могу сказать, что очень многие участники за основу картины берут литературное произведение, что не может не радовать. Также мне очень нравится, что на питчинге были представлены различные жанры. Некоторые проекты даже очень хороши для публикаций в СМИ».

Михаил Клочков: «Процесс самого питчинга и для экспертов, и для участников всегда очень волнителен. И сегодня было очень приятно наблюдать, как проекты рождаются, обретают плоть, становятся реальными. Игровое короткометражное кино радует все больше и больше, потому что чувствуется, как авторы этих картин с помощью онлайн платформ поняли, что могут напрямую общаться со зрителем». 

Также в онлайн-формате состоялся «Питчинг региональных киношкол», в рамках которого экспертам в области креативных индустрий, продюсерам были представлены независимые образовательные программы из 12 регионов России. На питчинге были представлены независимые киношколы и кинолаборатории, инициированные региональными, прежде всего, молодежными киносообществами, с целью подготовки местных кадров для развития кинопроцесса в своем регионе.

В экспертный совет питчинга вошли: киноэксперт Олег Иванов, исполнительный продюсер АПКиТ Ольга Жукова, заместитель генерального директора ФГУБ «Роскультцентр» Ольга Нестерцева, учредитель Международного фестиваля  веб-сериалов «Realist WebFest», веб-кинотеатра CHILL и Российской Ассоциации производителей веб – сериалов Антон Калинкин, создатель проекта «Пермская синематека», президент МКФ «Флаэртиана» Павел Печенкин, заместитель заведующего кафедры продюсирования кино и телевидения СпбГИКиТ Павел Данилов. 

По результатам питчинга были отмечены 3 киношколы, которые получат от Молодежного центра Союза кинематографистов России письма поддержки и консультацию для участия в грантовых конкурсах — «Центр Российского Кино» (Самарская область), школа «КиноСтарт» (Карачаево-Черкесская Республика), Союз кинематографистов Карелии. Также консультацию от Олега Иванова получит проект из Томска CAST.

В рамках обсуждения экспертами и региональными кинематографистами были озвучены следующие проблемы:

  • нехватка практики на профессиональных съёмочныx площадках и федеральных киностудиях для кинематографистов из регионов;
  • лицензирование кинообразования;
  • дефицит федеральных и международных экспертов для проведения образовательных программ;
  • нехватка курсов и программ для специалистов второго звена;
  • необходимость дополнительной грантовой поддержки на организацию кинолабораторий, кинокурсов, кинокампусов для региональных кинематографистов.

Олег Иванов, киноэксперт, эксперт в области креативных индустрий: «Я всегда с большой настороженностью отношусь к образовательным мероприятиям, и меня очень радует, когда я вижу какие-то вполне состоятельные проекты, которые можно приводить в качестве примера. Еще 10 лет назад можно сказать, не было никакой системы кинообразования, кроме государственной. Позже начали появляться проекты, конкурирующие между собой, и создающие площадки для молодых кинематографистов. А сейчас очень большое внимание уделяется регионам».

Также Олег Иванов представил исследование, посвященное проблемам регионального кинообразования, в котором приняло участие более 30 киношкол, а также более 50 региональных кинематографистов – участников и лауреатов Питчинга дебютантов. Ссылка на исследование

Антон Калинкин, российский режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер, учредитель ресурса «The Digital Reporter» и Ассоциации производителей web-сериалов: «Советую региональным кинематографистов смотреть в сторону направления веб-сериалов. Именно этот формат сейчас наиболее востребован у онлайн-платформ. Я со своей командой открываю школу веб-сериалов. Примерно за три месяца мы доводим группу из трех человек до того результата, когда они получают сделанный своими руками продукт. Делиться знаниями и методиками мы готовы абсолютно бесплатно».

Проект «Аналитическая, методологическая, экспертная оценка региональных кинообразовательных проектов» реализован Молодёжным центром СК России и «Лабораторией стратегических исследований» на грант Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Также стали известны победители флешмоба «Мой первый короткий метр» в рамках «Дня короткометражного кино 2020». В шорт-лист, отобранный кинокритиком Егором Москвитиным и директором Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрием Якуниным, вошли 5 приветствий: Елены Мушкаевой, Анжелины Карелиной, Влада Шенга, Азамата Мухаметшина, Евгении Свириковой. Победителем флешмоба стало виде Елены Мушкаевой.

Всего для участия в конкурсе было прислано более 50 роликов с историями о создании первого короткометражного фильма из разных городов России, таких как: Новосибирск, Иркутск, Уфа, Рязань, Архангельск, Тольятти, Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург, Москва, Челябинск, Тамбов, Барнаул и др.

Егор Москвитин, кинокритик, программный директор фестиваля «Пилот»: «Победили те видео, у которых, во-первых, были понятны сюжеты. И также те истории, в которых участники проявили proof of concept, то есть рассказали историю с помощью шутки, актерской игры или иного визуального решения». 

В рамках проекта в период с 17 по 31 декабря проходят некоммерческие показы российских игровых, документальных, анимационных короткометражных фильмов более чем на 700 площадках в 69 регионах России и 23 странах мира. Среди площадок: сети кинотеатров, точки кипения АСИ, мультимедийные центры «Россия – моя История», культурные центры «Россотрудничества», образовательные учреждения, библиотеки и музеи. Кроме того, онлайн-показы проходят на видеосервисе START.RU.

В конкурсную программу вошли 15 игровых, 4 документальных, 6 анимационных фильмов. Вне конкурса представлены программы Европейской киноакадемии, агентства Vostok, Shot Tv, платформы Пилигрим, а также анимационная программа Суздальского кинофестиваля.

Кроме того, в рамках проекта прошла образовательная программа с участием исполнительного директора Международного кинофестиваля в Клермон-Ферран Лораном Крузе, руководителем T-Port, онлайн-платформы для короткометражных и студенческих фильмов, Амосом Гева, директором фестиваля и кинофорума иммерсивного и интерактивного кино «Courant 3D» Франсуа Серром, а также состоялись мастер-классы по продвижению короткого метра, новым форматам, драматургии интерактивного кино и перспективам развития направления веб-сериалов.

Всероссийская акция «День короткометражного кино» проводится начиная с 2014-го года и ставит перед собой главную цель- знакомство широкой зрительской аудитории с короткометражным и дебютным кино. Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, видеосервиса Start, Национального фонда поддержи правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании CANON, агентства Vostok. 


Руководитель проекта –  Дмитрий Якунин.


Дополнительная информация и комментарии для СМИ:
Виктория Антименко, +7 (916) 720 3166, vantomenko@gmail.com
Официальный сайт акции: www.shortday.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять