MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Продолжается приём заявок на гранты для кинематографистов, снимающих Москву

Продолжается приём заявок на гранты для кинематографистов, снимающих Москву

До 31 марта 2021 года продолжается приём заявок на финансовую поддержку кинопроизводителей, создающих образ Москвы в киноискусстве. Инициатива принадлежит Правительству Москвы. Оператором конкурса на получение грантов выступает «Москино».

Финансовая поддержка будет предоставляться кинематографистам, фильмы которых способствуют популяризации образа Москвы в кино. Одно из важных условий отбора — картины должны включать съёмки на территории узнаваемых и широко известных общественных пространств столицы, отражающих историческую и культурную самобытность города. Данные эпизоды должны составлять не менее 10% от общего хронометража фильмов.

Размеры грантов варьируются от 1 до 3 млн рублей для короткометражного кино и от 3 до 9 млн рублей для полнометражных картин. Фильмы, отмеченные главными призами международных кинофестивалей, могут рассчитывать на финансовую поддержку в двойном объёме.

Заявки принимаются от кинокомпаний, зарегистрированных в России и имеющих прокатное удостоверение, оформленное в установленном порядке. При этом заявленные картины должны быть показаны в прокате не ранее 1 января 2019 года и соответствовать количественным показателям: не мене 10 тысяч зрителей — для художественных фильмов и не менее 3 тысяч зрителей — для документальных работ. 

Ознакомиться с документами и подать заявку до 31 марта включительно можно на сайте grants.mos-kino.ru

Решение о поддержке кинопроизводителей, снимающих фильмы в столице, было принято в прошлом году после встречи Мэра Москвы Сергея Собянина с кинематографистами. 26 ноября 2019 года было подписано Постановление Правительства Москвы №1586-ПП «О проведении эксперимента по поддержке кинопроизводителей фильмов, создающих образ Москвы в киноискусстве». 

Организатор финансовой поддержки — Департамент культуры города Москвы. 

Оператор — Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московское кино» (Москино) — осуществляет рассмотрение заявок на предоставление финансовой поддержки и определяет размер гранта. 


Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью из тринадцати городских кинотеатров. Ежегодно Москино проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссёрами. Особое внимание уделяется кинопоказам с плёнки: в синематеке Москино хранятся около девяти тысяч 35мм копий советской классики. Выступает куратором и организатором общегородского фестиваля «Ночь кино». 

Одним из приоритетных направлений деятельности Москино является содействие российским и зарубежным кинокомпаниям в организации и согласовании съёмок фильмов на территории Москвы и городских локациях. В этих целях в феврале 2018 года была создана Московская кинокомиссия, которая за время работы помогла в проведении съёмок более 1400 эпизодов фильмов. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять