MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Фестиваль «Святая Анна» объявил программу

Фестиваль «Святая Анна» объявил программу

Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится в этом году в 28-й раз с 16 по 21 апреля. Конкурсная программа включает в себя 128 студенческих и дебютных короткометражных фильмов, из которых 91 игровой, 19 документальных и 18 анимационных. Больше половины – а именно 68 картин будут показаны впервые.

Председатель жюри 28-й Святой Анны — обладатель Государственной премии РФ кинорежиссер Сергей Урсуляк, отмеченный за свои работы фестивалем Кинотавр, кинопремиями «Золотой Орел», «Ника» и другими значительными наградами. В состав жюри вошли:

Влад Кеткович, продюсер документального кино;

Лилия Немченко, историк кино и составитель кинопрограмм;

Роман Непомнящий, сценарист;

Валентин Ольшванг, режиссер анимации.

Максим Трапо, кинооператор;

Катя Филиппова, продюсер;

Игорь Хрипунов, актер.

Генеральным партнером фестиваля выступает сеть городских кинотеатров Москино: половина конкурсной программы будет показана в кинозалах сети: Звезде, Факеле, Салюте и Юности. Также конкурс будет показан в Кинотеатре Иллюзион, Центре документального кино, Центре Вознесенского, кинозале Московской Школы Кино, в Государственном Музее кино и Центральном Доме кино. Вход на все мероприятия свободный по предварительной регистрации и соблюдением эпидемиологических норм. 

В рамках образовательной платформы 28-й Святой Анны состоится круглый стол Clubhouse «Гонка платформ — есть ли место молодым» с участием продюсеров Кинопоиск HD, Premiere, More.tv, МТС и др.

На площадках фестиваля пройдут мастер-классы режиссера и сценариста Эдуарда Оганесяна и «Карьерный курс» Ольги Никулиной.

В линейке презентаций специальное событие от факультета кинообразования ВШЭ и презентация новейших книг, посвященных кино.

Победители 28-й Святой Анны будут отмечены сертификатами от партнеров фестиваля: киностудии CINELAB и киноконцерна МОСФИЛЬМ; компании, специализирующейся на компьютерной графике PPVFX, компании по производству звука в кино FLYSOUND, компании по прокату фото-, видео- и кинооборудования в Москве и Петербурге — КИНОАРЕНДА, киношколы Александра МИТТЫ, а также журнала Искусство Кино.

Святая Анна продолжит традицию закрывать фестиваль показом новейшего короткометражного фильма – в этом году предварять церемонию награждения будет фильм «БЫТЬ ВИКТОРОМ ПЕЛЕВИНЫМ… КЕМ-КЕМ?» режиссера Ивана ТОЛСТОГО – выпускника мастерской С.А. Соловьёва (ВГИК). 

Церемония награждения победителей  состоится в Центральном Доме кинематографистов 21 апреля в 19:30.

Информационными партнерами фестиваля являются издания ProfiCinema и Бюллетень кинопрокатчика. Совместным проектом по продвижению молодых авторов — режиссеров и критиков, станет коллаборация Святой Анны, портала MovieStart и Московской Школы Кино. На сайте MovieStart в течение фестивальной недели будут размещаться рецензии на некоторые фильмы конкурсной программы от студентов курса «Практическая кинокритика».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства Культуры РФ и Союза кинематографистов России.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять