MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Открыт прием заявок на конкурс видео о социальных проектах «Хорошая история»

Открыт прием заявок на конкурс видео о социальных проектах «Хорошая история»

Общероссийская общественная организация «Союз кинематографистов России» при поддержке Фонда Президентских грантов объявляет о приеме заявок на конкурс видео о социальных проектах «Хорошая история», который проводится в рамках Всероссийского молодежного кинофорума.

Главная цель конкурса – повышение информационной открытости лучших социальных проектов некоммерческих организаций. Миссия конкурса – расширение присутствия социальной тематики в медиапространстве. 

Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе www.script.moviestart.ru, заполнить профиль и подать заявку на конкурс «Хорошая история». 

Конкурс проводится в двух категориях: 

— «Взгляд изнутри» – в этой категории принимают участие некоммерческие организации – победители конкурсов президентских грантов. Некоммерческие организации самостоятельно снимают ролик о своем проекте, поддержанном Фондом президентских грантов, и заявляют его на конкурс «Хорошая история». 

— «Взгляд снаружи» – в этой категории принимают участие режиссеры, студенты киношкол, а также все те, кто хотели бы попробовать себя в видеожурналистике или видеосъемке. Для участия в конкурсе им необходимо снять ролик о проекте, поддержанном Фондом президентских грантов, и отправить заявку. 

Авторы видеоролика самостоятельно определяют его жанр (интервью, репортаж, короткометражный фильм, видеоклип и т.п.). 

Подробнее об условиях участия – на странице конкурса.

Призовой фонд конкурса – 1 миллион рублей. Призы будут вручены в каждой категории в следующих номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа​», «Лучший сценарий игрового фильма», «Лучший сценарий документального фильма». Отдельно присуждается приз зрительских симпатий — «Лучший ролик о социальном проекте». Победителя в этой номинации определяют зрители: приз достается автору видеоролика, за который проголосовало большинство зрителей на портале «Добрая страна».

В Экспертный совет конкурса войдут: Наталья Мокрицкая, кинопродюсер, генеральный директор сети «Москино»; Александр Котт, режиссер, сценарист; Сергей Мирошниченко, художественный руководитель студии «Остров», режиссер-документалист; и другие известные кинематографисты и представители государственных и общественных ведомств.

Эксперты оценивают видеоролики по следующим критериям:

—     соответствие видеоролика цели и миссии конкурса;

— аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления;

—     качество видеосъемки;

—     выразительность подачи материала;

—     оригинальность ролика, новизна идеи.

Прием заявок на конкурс осуществляется до 15 августа 2021 года включительно, после чего 27 августа 2021 года на портале «Добрая страна» будет размещен лонг-лист.

Объявление шорт-листа и награждение лауреатов в основных номинациях, а также запуск зрительского голосования на портале «Добрая страна» пройдет в рамках фестиваля «Таврида-Арт» в период с 8 по 12 сентября 2021 года.

Награждение главных лауреатов и вручение денежных призов пройдет 11–13 ноября 2021 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Помимо денежных призов и дипломов, участники конкурса получают возможность участия в образовательных программах Фонда президентских грантов и Союза кинематографистов России; размещения видеороликов на информационных ресурсах партнеров конкурса; интеграции в деятельность некоммерческих организаций своего региона.

Организаторы конкурса: Общероссийская общественная организация «Союз кинематографистов России», продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Фонда президентских грантов, сети кинотеатров «Москино», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», компании Canon и других организаций.

Контактная информация

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России

123056, г. Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр.1 оф.35

+ 7 (499) 251-85-11

konkurs.khoroshaya.istoriya@gmail.com

www.kinoforum.moviestart.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять