MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На телеканале ARTE вышел российский анимационный фильм «Голый» Кирилла Хачатурова

На телеканале ARTE вышел российский анимационный фильм «Голый» Кирилла Хачатурова

12 июня 2021 года после полуночи в рамках программы короткометражного кино Court-circuit на телеканале ARTE вышел короткометражный анимационный фильм «Голый» сценариста и режиссёра Кирилла Хачатурова.

Анимационный фильм повествует о том, что где-то в лаборатории Восточной Европы происходит авария, в результате которой человек получает ненужные ему самому сверхспособности. Он не желает быть супергероем и спасать мир, а хочет лишь вернуться к прежней жизни. Ситуация осложняется ещё и тем, что, наличие сил не избавляет героя от проблем в его повседневности.

«В этом фильме для меня важны такие темы, как наше взаимодействие со странностями или бегство от клаустрофобии на открытое пространство», — говорит режиссёр.

На сегодняшний день картина имеет более 35 различных номинаций и 9 наград. Фильм стал лауреатом таких фестивалей, как ANNECY, ZAGREB, OTTAWA и является самой востребованной российской короткометражной кинокартиной 2020 года, а также первым анимационным фильмом, получившим награду за лучшую режиссуру на престижном российском кинофестивале «Меридианы Тихого».

Дистрибуцией фильма занимается компания VOSTOK (www.vostok.global) — первое дистрибуционное агентство российского короткометражного кино, созданное в феврале 2019 года продюсерами Янной Буряк и Николаем Ярошенко при поддержке банка БКФ.

«Мы являемся первым российским дистрибуционным агентством, которое напрямую продало российский фильм ARTE Франция! — комментирует событие Янна Буряк. — Мы действительно  горды этим и, как нам кажется, вполне заслуженно. Очень надеемся на укрепление отношений с ARTE. В 2022 году VOSTOK и ARTE выпустят совместную программу российских короткометражных фильмов».

Компания заявила о себе на кинорынке Клермон-Ферран того же года, впервые открыв там российский стенд и проведя первый показ российских короткометражных фильмов. В мае 2019 года на 60-м кинорынке в Каннах при поддержке Российского Экспортного Центра агентство было представлено на стенде проекта Made In Russia на Marche du Film. Также при содействии Roskino компания VOSTOK провела пресс-конференцию в рамках своего запуска в российском павильоне 72-го Каннского кинофестиваля. Цель агентства VOSTOK — международное продвижение и продажа российского короткого метра.

В течение первых 7 дней с даты размещения фильма на сайте ARTE (www.arte.tv) жителям европейских стран будет доступна возможность бесплатного просмотра фильма в рамках программы Court-circuit.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять