MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Каннах презентовали Russian Film Festival

В Каннах презентовали Russian Film Festival

7 июля в Российском павильоне на Каннском международном кинофестивале и кинорынке прошло четыре мероприятия в офлайн и онлайн форматах. 
Центральным событием дня стала презентация проекта Russian Film Festival. Фестиваль современного российского кино, организованный компанией РОСКИНО совместно с Министерством культуры, имеет большое социокультурное и экономическое значение, способствуя стимулированию интереса к отечественной киноиндустрии, формированию положительного образа России за рубежом, укреплению культурных связей с другими странами, а также усилению интеграции России в мировую киноиндустрию. По итогам проведения серии онлайн-фестивалей в 2020 году в Бразилии, Испании, Мексике и Австралии фильмы из программы RFF посмотрело более 120 тысяч зрителей. В 2021 году фестиваль проходит в гибридном формате, сочетающем онлайн и офлайн мероприятия, организованные в сотрудничестве с крупнейшими VOD-платформами и международными фестивалями. С начала года серии показов Russian Film Festival прошли в Аргентине, Чили, Уругвае и Казахстане. 12 июля фестиваль стартует в Южной Корее на крупнейшей платформе Home Choice, а первый гибридный проект – офлайн-интеграция в Пекинский международный кинофестиваль и онлайн-показы на одной из крупнейших мировых платформ iQIYI – состоится в Китае в августе этого года.

Евгения Маркова, генеральный директор РОСКИНО:
«Мы представляем новый проект, разработанный под эгидой РОСКИНО – Russian Film Festival. Среди главных партнеров фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации и Комитет по туризму города Москвы. Сейчас одной из наших целей становится повышение узнаваемости проекта среди мировых партнеров, так как это важнейший способ развития культурных связей между странами и основа для создания возможности получить доступ к новейшему российскому контенту для зрителя из любой точки земного шара. Проведение подобного фестиваля – это один из первых систематических шагов на пути к плодотворному и эффективному сотрудничеству зарубежного сообщества и представителей российской индустрии». 

Помимо этого, в Российском павильоне состоялись презентации актуальных проектов из каталога двух ведущих российских кинокомпаний ArtPicturesDistribution и All Media.

Компания ArtPicturesDistribution представила документальный фильм к 100-летию Сергея Бондарчука «Battle» – но не типичную биографию юбиляра, а визуальное погружение в уникальный период истории мирового кинематографа (конец 50-х – конец 60-х), в который органично вписалась масштабная фигура Бондарчука. Также в презентацию вошли новейшие сериальные проекты «Братья» (реж. И. Куликов), «Дылды» (реж. С. Сенцов), «Регби» (реж. И. Куликов), «Ивановы-Ивановы», «Погнали» (режиссеры И. Казанков, Ф. Коршунов), «Корни» (реж. М. Горобец), «Гости из Прошлого» (В. Виноградов) и оригинальные шоу – семейная телевикторина «Детки-предки» и телешоу «Решала».

«Art Pictures Distribution представила обновленное портфолио на кинорынке Marche du Film в Каннах в этом году. Среди новых проектов, представленных в видеопрезентации Art Pictures Distribution – такие комедийные шоу, как «Братья» и спортивная драма «Регби», а также новый сезон нашумевшего комедийного сериала «Дылды». Компания увеличивает дистрибуцию оригинальных форматов, а также телешоу по всему миру», – рассказали в компании Art Pictures.

Компания All Media представила проекты, среди которых полнометражный фильм «Литвяк» (реж. А. Шальопа, К. Дружинин) о советской летчице-истребителе, первой строчке в мировом рейтинге боевых пилотов-женщин, а также «Подельники» (реж. Е. Григорьев), «Небесная команда» (реж. В. Алеников), «Соври мне правду» (реж. О. Акатьева), «Родные» (реж. И. Аксенов), «Бультерьер» (реж. В. Быстров).

Жанна Шахшаева, руководитель международного отдела All Media Company (группа компаний «СТАРТ»):
«Несмотря на то, что рынок в этом году для большинства компаний все также проходит в онлайн режиме, мы рады возможности представить наши фильмы на большом экране Российского павильона под эгидой РОСКИНО. У нас сформировался довольно внушительный лайнап, где байерам представлены фильмы разных жанров, среди которых можно выделить большие коммерческие проекты, сильные авторские работы и режиссерские дебюты, которые мы рады представить на суд зрителя».

В Павильоне прошла презентация российских VOD-платформ. Сессия была посвящена современным российским VOD-платформам, таким как IVI, Okko, Wink, Kinopoisk HD, Megogo, Amediateka, Start, Megafon TV, PREMIER, more.tv и другим. Панель затронула историю их развития и тренды в данной области. Подробным образом были представлены особенности каждой из платформ: аудитория, рейтинг, уникальная стратегия и, конечно же, самые успешные оригинальные проекты.

8 июля в Российском павильоне пройдет нетворкинг-сессия российских и израильских продюсеров, на которой они обсудят перспективы будущего сотрудничества, процесс совместного кинопроизводства и другие актуальные для обеих стран темы. Также в программе презентации проектов от Central Partnership, CTB Film Company и Mirsand и «Импакт-контент в России».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять