MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > 10 кинофактов о Владимире Высоцком

10 кинофактов о Владимире Высоцком

Сегодня не только Татьянин день, или праздник всех студентов, а ещё и день рождения легендарного поэта, музыканта и артиста Владимира Высоцкого.

Приводим 10 любопытных фактов о его пути в кино:

  • Юному Владимиру говорили, что у него ничего не получится в театре и в кино из-за его специфического голоса.
  • Артист не только сочинял стихи, но и писал сценарии. Однако ни одна из его работ не были принята в производство. Исключение составил лишь совместный с Игорем Шевцовым сценарий к фильму «Зелёный фургон», принятый (при условии доработки) в 1980 году Одесской киностудией. Однако и этот проект остался нереализованным.
  • На телевидении за всю жизнь Высоцкого не показали ни одного его выступления или интервью. За свои песни он подвергался травле со стороны советского правительства.
  • Изначально Волка из «Ну, погоди!» должен был озвучивать Высоцкий. Но власти запретили создателям легендарного анимационного сериала приглашать артиста-бунтаря на эту роль.
  • Владимир Высоцкий при жизни не был удостоен ни одного звания или государственной награды. Государственная премия СССР была присуждена ему посмертно, в 1987 году.
  • Единственной прижизненной наградой стал приз «За лучшую мужскую роль» в фильме «Плохой хороший человек» – на Фестивале Наций в Таормине в 1974 году.
  • Первым копродукционным проектом, в котором принял участие Владимир Высоцкий, стала советско-югославская картина «Единственная дорога» («серб. Оковани шофери») сербского режиссёра Владимира Павловича.
  • Единственная совместная работа Владимира Высоцкого с Мариной Влади – венгерская картина «Их двое» («венг. Ök ketten») 1977 года.
  • В культовом сериале «Месте встречи изменить нельзя» Высоцкий не просто сыграл главную роль – он был фактически у его истоков. К тому же артист выступил в качестве режиссёра, заменив на непродолжительный период времени Станислава Говорухина, пока тот был в отъезде.
  • Высоцкий дважды пробовался на роль Остапа Бендера, но оба раза в силу обстоятельств, его участие в проекте отменялось.
ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять