MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Анимационный проект «Папины письма» представят на Euro Connection во Франции

Анимационный проект «Папины письма» представят на Euro Connection во Франции

Проект документального анимационного фильма «Папины письма» режиссёра Алексея Евстигнеева, готовящийся российской кинокомпанией MIMESIS в совместном производстве с Moderato (Франция), станет первым российским проектом, принявшим участие в конкурсе 14-го форума копродукции Euro connection Международного кинофестиваля короткометражного кино Clermont-Ferrand 2022. На питчинге проект представят французские сопродюсеры: Clémence Crépin Neel и Igor Courtecuisse.

Ранее проект получил грант CNC (Centre National Du Cinéma Et De L’image Animée) и региона Grand Est (Франция) на стадии девелопмента и стал первым российским проектом, отобранным для участия в лаборатории-инкубаторе анимационного кино Ciclic (Франция), таким образом получив в общей сложности 80 тыс. евро. Такая поддержка оказана Алексею Евстигнееву во многом благодаря беспрецедентному успеху его дипломного короткометражного документального фильма «Золотые пуговицы», фестивальным продвижением которого занимались Eastwood Agency. 

Сюжет необычайно трогательной мультипликационной картины «Папины письма», основанный на архивной переписке и вдохновлённый книгой французского автора Оливье Ролена «Метеоролог», повествует о нежной дружбе и большой любви профессора Вангенгейма и его дочери Элеоноры. Трагическая судьба профессора и его переписка с дочерью – центральная линия готовящейся картины. Алексей Евстигнеев – режиссёр, мультипликатор и автор анимационного фильма, буквально оживляет послания Вангенгейма из Соловецкого лагеря к жене Варваре и дочери Элеоноре. Письма, адресованные дочери, представляют собой своего рода сборник пособий по познанию мира, созданный заботливым отцом, насильно оторванным от семьи. Он отправляет девочке гербарии из соловецких растений; рисует птиц и животных, обитающих на острове; составляет загадки; показывает на рисунках астрономические явления: северное сияние, солнечное затмение. 

«Участие проекта «Папины письма» на Euro Connection – это своего рода исторический момент для российского короткометражного кино, – говорит продюсер кинокомпании MIMESIS Янна Буряк. – Мы очень надеемся представить Россию как надежного партнёра для копродукции, после чего, в апреле 2022 года, планируем участвовать в конкурсе Министерства культуры РФ на распределение миноритарной поддержки анимационных короткометражных проектов».

Euro Connection – это двухдневное мероприятие на самом крупном в мире фестивале и кинорынке Clermont-Ferrand, направленное на укрепление партнёрских отношений между европейскими и международными продюсерскими компаниями в рамках отбора проектов короткометражных фильмов. В этом году для участия в питчинге было отобрано 14 проектов. Мероприятие состоится 1 и 2 февраля этого года. Международный конкурс фестиваля Clermont-Ferrand 2022 пройдёт с 28 января по 5 февраля. В нём примут участие 77 фильмов: 51 игровая картина, 16 анимационных и 10 документальных. Из российских проектов-участников: «Холодно», режиссёра Данилы Иванова и фильм Ламары Согомонян «Собирайся, поедем на праздник». Премьерные показы этих картин в России состоялись в этом году в конкурсе короткого метра на фестивале «Кинотавр».

Российскую делегацию на кинорынке короткометражного кино Клермон-Ферран возглавит агентство короткометражного кино VOSTOK и Eastwood Agency. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять