MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Быков и «Среда» снимут сериал про ОПГ для IVI

Быков и «Среда» снимут сериал про ОПГ для IVI

Режиссёр Юрий Быков снимет сериал «Лихие» про самую крупную ОПГ мира. Производством займётся продюсерская компания «Среда» приступила – для онлайн-кинотеатра IVI. Сценарист – Олег Маловичко, генеральные продюсеры – Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко.

История «Лихих» будет основана на реальных событиях – воспоминаний киллера Евгения Дёмина, совершившего своё первое убийство в возрасте 13 лет. В течение 10 лет Евгений и его отец Павел были киллерами Хабаровской ячейки ОПГ «Общак» – преступной империи, в середине 1990-х контролировавшей бизнес на 2,4 млн км² Земли, или 14% территории России. Позднее Демин-младший перешёл на сторону конкурента «Общака» – Краба.

Это история продолжается по сей день: некоторые участники событий выжили и до сих пор ждут обещанного криминальным сообществом смертного приговора.

«Многосерийный фильм “Лихие” – масштабная сага о людях, определивших насилие, как способ устройства общества и контроля над ним, стремившихся взять в свои руки власть над целой страной в эпоху хаоса и безвластия. Но главное – это попытка осмыслить образ жизни, принципы и убеждения нескольких поколений новейшей истории России. Сюжет проходит через финал Советского Союза, девяностые и наше время, чтобы ответить на вопрос, изменились ли мышление и ментальность русского человека, и куда двигаться новому поколению», – прокомментировал СМИ концепцию проекта Юрий Быков.

Олег Маловичко в своём дополнении сравнил процесс освоения Сибири с эпохой Дикого Запада в США.

«Мы создаём не фильм про бандитов и не криминальную историю. Это сказание о сибирской земле и сибирской семье, о нравах, которые передаются здесь людьми из поколения в поколение, о вечной борьбе и сосуществовании человека и природы в этих местах, о том, как человек меняет природу, и как природа, в свою очередь, меняет и самого человека, и отношения между людьми. Это история русского фронтира – но, если американский Дикий Запад был довольно быстро освоен, освоение Сибири идет до сих пор, и закончено не будет, вероятно, никогда», – отметил сценарист.

Выход сериала запланирован в 2023 году, проект войдёт в линейку IVI Originals.

Напомним, что компания MGM Orion Television приобрела картину «Дурак» Юрия Быкова для адаптации в англоязычный сериал.

Источник – портал «Работники ТВ»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять