MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Открыт приём заявок в Минкульт на прокат дебютов на территории России

Открыт приём заявок в Минкульт на прокат дебютов на территории России

Минкультуры поддержит прокат полнометражных дебютных игровых и неигровых картин на территории России в 2022 году. Приём заявок продлится до 26 февраля.

«За последние два года субсидии на создание получили более 90 дебютных фильмов. Это приоритетное направление. При этом очевидно, что таким картинам нужна поддержка и на стадии проката. Нам важно, чтобы зритель узнавал новое поколение кинематографистов не только благодаря их кинофестивальным успехам, но и на большом экране», – привела пресс-служба ведомства цитату директора департамента кинематографии и цифрового развития Светланы Максимченко.

Субсидию на покрытие затрат, связанных с прокатом на территории РФ, получат по итогам конкурсного отбора те фильмы, которые создавались при финансовой поддержке Минкультуры.

Как напомнили в министерстве, в декабре 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о полном финансировании производства дебютных работ и их проката.

Напомним, что до 21 февраля текущего года идёт приём заявок на финансовую поддержку фильмов в 1 и 2 кварталах 2022 года Фондом Кино.

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять