MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинопоказы > Ретроспектива азербайджанского кино откроется 7 февраля в «Иллюзионе»

Ретроспектива азербайджанского кино откроется 7 февраля в «Иллюзионе»

В московском кинотеатре «Иллюзион» 7 февраля откроется ретроспектива азербайджанского кино. Первой картиной, представленной зрителям, будет документальный фильм «Последний» Фариза Ахметова.

В программу показов вошли 19 картин. В их числе – комедия «Буйная ватага» Гамер Саламзаде и Александра Попова, «У самого синего моря» Бориса Барнета, триллер «На дальних берегах» Тофика Тагизаде, притча «Дочь рыбака» Исмаила Сафарали и т.д.

«Исторические связи Азербайджана и России насчитывают не одну сотню лет, и наши страны плодотворно сотрудничают в области культуры, в частности в кинематографии. В конце прошлого года в столице Азербайджана прошёл фестиваль российских фильмов Russian Film Festival, а буквально на днях в кинотеатре «Иллюзион» запускается масштабная ретроспектива кино Азербайджана – событие, которое, мы уверены, вызовет большой интерес у многочисленных любителей кино», – отметил сокуратор программы, режиссёр и руководитель департамента кинематографии министерства культуры Азербайджанской Республики Руфат Гасанов.

По словам сокуратора программы и арт-директора «Иллюзиона» Александры Лавровой, в рамках ретроспективы будут представлены фильмы советского периода, период перестройки, а также «лучшие образцы современной азербайджанской «новой волны»».

«Больше половины картин будут показаны с пленки 35 мм из архива Госфильмофонда России, а цифровые копии нам любезно предоставил Госфильмофонд Азербайджана. Эти фильмы практически невозможно увидеть на большом экране», – отметила Лаврова.

Напомним, что фильмы азербайджанских кинематографистов с участием культовых советских, российских и азербайджанских актёров были также представлены на московской ВДНХ – в рамках Недель азербайджанского кино.

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять