MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Количество заявок на съёмки в Санкт-Петербурге увеличилось в 2 раза

Количество заявок на съёмки в Санкт-Петербурге увеличилось в 2 раза

Фото: «Мувистарт»

Российские кинематографисты в 2 раза чаще стали отправлять заявки на съемки кино- и видеопроектов в Санкт-Петербурге. По данным председателя петербургского комитета по культуре Фёдора Болтина, если в 2019 году ведомство приняло около 300 заявок, то по итогам 2021 года их количество составило 568.

«В 2021 году было рассмотрено 568 заявок на проведение съёмок по 193 кино- и видеопроектам», – уточнил Болтин.

При этом он отметил, что в период пандемии уменьшилось число заявок от иностранных кинопроизводителей, однако в северной столице всё же удалось реализовать международные проекты.

«Одним из зарубежных проектов 2021 года стали съемки третьего сезона индийского боевика «Тигр». Есть опыт работы с компаниями, производящими проекты по заказу таких крупных компаний как BBC или Netflix», – добавил глава комитета.

Фёдор Болтин перечислил наиболее знаковые российские проекты, съёмки которых проходили в Санкт-Петербурге в 2021 году. Это «Воланд» Михаила Локшина, «Карамора» Данилы Козловского, «Шаляпин» Егора Анашкина, «Анна К» – первый российский сериал по заказу Netflix и многие другие.

Болтин напомнил, что культурная столица России имеет богатый опыт работы с кинопроизводителями. В 2010 были утверждены первые документы о порядке организации съёмок на территории Петербурга. Последовательное увеличение числа заявок поставило городские власти перед необходимостью создания отдельной структуры для работы по этому направлению. В октябре 2021 года на базе подведомственного комитету Института культурных программ начала свою работу городская кинокомиссия. Ее основной задачей является «организовать взаимодействие между разными органами власти и организациями, уведомить все службы, чтобы сделать процесс создания кино в Петербурге максимально понятным, комфортным и безопасным».

«Принципиальное отличие нового формата работы заключается том, что сегодня у нас реализован принцип «единого окна». По вопросам согласования киносъёмок, получения различной поддержки, информационного сопровождения и консультаций в части получения госфинансирования раньше приходилось обращаться к различным специалистам. Причем кинокомиссия также оказывает содействие съёмочным группам при получении различных разрешений на сложные проекты с трюками, пиротехникой, требующие перекрытий, дежурства на месте экстренных служб и скорой помощи», – пояснил председатель комитета.

Болтин добавил, что в будущем планируется расширять полномочия и функционал кинокомиссии. По его словам, есть планы создать отдельный сайт (сейчас это разделы на сайтах комитета по культуре и Института культурных программ), а также вывести в отдельное направление работу с зарубежными компаниями.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять