MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Церемония награждения IV Национальной премии в области веб-индустрии прошла в ЦДП

Церемония награждения IV Национальной премии в области веб-индустрии прошла в ЦДП

фото предоставлено пресс-службой Национальной премии в области веб-индустрии

Стали известны победители IV Национальной премии в области веб-индустрии по итогам 2021 года. Церемония награждения состоялась 19 февраля в Цифровом деловом пространстве при поддержке VK, ведущими премии выступили Иван Ургант и Ксения Собчак. Национальная премия проходит с 2018 года и ежегодно отмечает самые яркие проекты и награждает профессионалов и талантливых производителей контента в сфере веб-индустрии. В этом году были вручены призы в 24 номинациях, а также несколько специальных наград, среди победителей – Юрий Стоянов, Юлия Пересильд, Ксения Собчак и другие.

«Лучшим интернет-сериалом хронометражем более 24 минут» стал проект видеосервиса Start «Вампиры средней полосы». Сериал рассказывает о вампирах, много веков проживающих в Смоленске, чье мирное существование оказывается под угрозой из-за череды загадочных убийств. Исполнитель роли главы семейства вампиров Юрий Стоянов получил статуэтку как «Лучший актер интернет-сериала». Актер признался, что ему непривычно получать такую награду в 64 года: еще три года назад Стоянов даже не знал, что такое платформа.

«Прошло два с половиной года, и весь основной контент создается на платформах, и я бы хотел сказать огромное спасибо режиссерам, шоураннерам сериала и всем людям на Start, которые осуществили мою актерскую перезагрузку» – поделился Юрий Стоянов.

Лучшим веб-сериалом был признан второй сезон «Миллионера из Балашихи» – комедии о молодом предпринимателе, который живет с бабушкой и ведет свой бизнес-блог. Постапокалиптический триллер об эпидемии «Выжившие» победил в номинации «Лучший интернет-сериал хронометражем менее 24 минут». Владимир Мирзоев, снявший мистический триллер «Топи», получил награду за «Лучшую режиссуру онлайн-проекта».

В аналогичных номинациях жюри прессы отдало свое предпочтение «Кошмарам музыкантов», серии хорроров про страхи, которые преследуют исполнителей. В проекте снялись Хаски, Иван Дорн и Моргенштерн, а режиссерами выступили Илья Найшуллер, Филипп Юрьев и Макс Шишкин. Также пресса наградила сериал «Секреты семейной жизни», рассказывающий о молодой паре, которая столкнулась с трудностями, и откровенную драму о вебкам-индустрии Евгения Сангаджиева Happy End.

В номинации «Лучшая актриса интернет-сериала» победили сразу две номинантки: Оксана Акиньшина с ролью в многосерийной драме «Контейнер», посвященной проблемам суррогатного материнства и социального неравенства, и Лена Тронина за актерскую работу в Happy End. Специального приза за самый яркий актерский дебют удостоился 20-летний Макар Хлебников, сыгравший в проекте Натальи Мещаниновой «Пингвины моей мамы».

Продюсер и учредитель продакшена Medium Quality Вячеслав Дусмухамедов также получил специальный приз за вклад в развитие веб-индустрии. Продюсер известен тем, что создал множество развлекательных проектов как для телевидения, так и для интернета. Medium Quality возглавлял производство шоу «Контакты», «Я себя знаю», «Что было дальше» «Внутри Лапенко», Big Russian Boss Show и других.

Еще одной специальной награды «ПОЕХАЛИ! За настоящую смелость и эмоции» удостоились актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которые в 2021 году отправились в космос для съемок фильма «Вызов». Получая награду, Пересильд призналась, что Клим Шипенко не смог приехать на премию, так как сейчас работает над фильмом. Фильм «Вызов», по словам актрисы, выйдет еще не скоро.

«Фильм будет, но не скоро, мы никуда торопиться не планируем», – заявила Юлия Пересильд.

Автором лучшего онлайн-тревел проекта года стал видеоблогер и телеведущий Антон Птушкин, лучшим познавательным онлайн-проектом года был признан YouTube-канал «Редакция» журналиста Алексея Пивоварова, а победителем в номинации «Развлекательное онлайн-шоу года» стал проект «Что было дальше?».

Награда за лучший документальный онлайн-проект года досталась Сергею Минаеву и его сериалу «Девяностые», который рассказывает о политике, телевидении, музыке и кинематографе той эпохи глазами Федора Бондарчука, Тимура Бекмамбетова, Ильи Лагутенко, Алексея Венедиктова, Константина Эрнста и других известных личностей, которые сыграли важную роль для нашей страны в 90-е.

Звание интервьюер года получила Ксения Собчак за ее авторское YouTube-шоу «Осторожно, Собчак!». Во время награждения журналистка рассказала о главных преимуществах YouTubе.

«За что я так сильно люблю YouTube? За то, что там действительно крутая, сильная конкуренция, и при этом настоящая, дружеская. Вот мы переписываемся часто с Алексеем Пивоваровым, и он мне иногда пишет: “Слушай, какой ты сделала крутой репортаж”, – или я ему пишу: “Слушайте, вы сделали невероятный фильм”. И это классно, что на YouTube очень много талантливых людей, по-настоящему суперталантливых интервьюеров в том числе», – сказала Ксения Собчак.  

Награду за актуализацию социальной повестки получил сериал видеосервиса more.tv «Трудные подростки». А лучшим социальным проектом, по мнению VK, стал проект «Таких дел» «Больше всех надо», шоу на YouTube, в котором ведущий вместе с экспертами ищут способы решения разных социальных проблем.

 

Текст – Елизавета Хисамиева

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять