MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > На фестивале «Дух огня» будут представлены 34 короткометражки

На фестивале «Дух огня» будут представлены 34 короткометражки

фото: пресс-служба «Дух огня»

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдёт впервые за 2 года – в прошлом году мероприятие было отменено из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса.

В этом году «Дух огня» пройдёт 22-28 февраля в Ханты-Мансийске.

В национальном конкурсе представлено 16 дебютов, восемь из которых вошли в прошлогоднюю программу. Оценивать работы будут режиссеры Алексей Федорченко, Алексей Учитель, Роман Каримов, Степан Бурнашев, продюсер и генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая, актрисы Олеся Судзиловская, Юлия Хлынина, Анна Банщикова, оператор Максим Трапо, композиторы Анна Друбич и Алексей Сысоев.

Конкурсную программу «Дебют – короткий метр» составили 34 фильма российских режиссеров. В состав жюри этого конкурса вошли режиссер Никита Лаврецкий, критик Катерина Белоглазова, музыкант Илья Малашенков.

В программе фестиваля принимают участие и картины из других стран – Канады, Норвегии, Мексики, Польши, Германии, а также копродукционные проекты. В их числе – картины совместного производства Финляндии и Нидерландов, Германии и Чехии. Фильмы будут представлены впервые российскому зрителю.

Программа будет представлена в городах Сургут и Покачи, Нижневартовске, Мегионе, Югорске. Кроме премьерных показов пройдут творческие встречи и интерактивные лекции.

В программе мероприятий также – «Фестивальная ночь», творческие встречи с деятелями культуры, концертные программы и ретроспективы победителей фестиваля «Дух огня», выставки и мастер-классы.

Почетным гостем фестиваля станет Эмир Кустурица, который выступит 22 февраля на открытии вместе со своим коллективом «The no smoking orchestra».

Фестиваль «Дух огня» в этом году будет посвящен памяти его основателя – режиссёра Сергея Соловьёва.

Традиционно в московских кинотеатрах «Иллюзион» и «Москино Юность» пройдут показы фильмов, вошедшие в программу фестиваля.

 

Источник – «Российская газета»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять